Troubles sexuels : Méfiez-vous de vos médicaments !
Publié le 20 Décembre 2010 | Mis à jour le 14 Mars 2012 par Karen Jégo, journaliste santé
Validé par : Dr Gérard Leleu, Médecin sexologue

Anti-ulcéreux : ils peuvent entrainer des dysfonctions érectiles

Prescrits pour protéger l’estomac des attaques acides, les médicaments anti-ulcéreux peuvent nuire à la sexualité masculine. " Ceux de type antihistaminique H2 ont par exemple été impliqués dans la survenue de dysfonctions érectiles ", indique le Dr Stéphane Droupy, urologue au CHU de Kremlin Bicêtre (1).

Publicité
Publicité

Ils diminuent aussi, selon lui, le plaisir sexuel et la libido. Cet effet indésirable est toutefois réversible à l’arrêt du traitement. Alternatives possibles : Vous ne devez ni interrompre ni changer de traitement sans consulter votre médecin. Seul un spécialiste peut modifier votre traiement. Le Mopral® (Oméprazole) est par exemple un anti-ulcéreux sans H2. Exemples d’anti ulcéreux de type H2 responsables de troubles érectiles : Raniplex® (Ranitidine), Tagamet® (Cimétidine)...

Recevez toute l'actualité chaque jour GRATUITEMENT !
X