Il souffre d’une toxicité rétinienne après avoir pris trop de Viagra®

Publié le 05 Octobre 2018 par Claire Ménage, journaliste santé
La revue médicale Retinal Cases a rapporté dans son numéro du mois d’octobre le cas d’un américain qui aurait développé un trouble de la vision irréversible à la suite d’une prise trop importante de Viagra®.
Publicité

© Adobe StockLe citrate de sildénafil, un médicament vendu sous le nom de Viagra® est un traitement utilisé pour traiter la dysfonction érectile. Mais pris à trop forte dose, il peut avoir des effets secondaires graves sur l’homme. C’est le cas d’un américain de 31 ans qui après avoir ingéré une grande quantité de citrate de sildénafil aurait développé une toxicité rétinienne persistante. "Le trentenaire voit désormais (et pour toujours) la vie en rouge", rapporte le département d’ophtalmologie Mount Sinai à New-York pour le Retinal Cases au mois d’octobre. Selon les propos rapportés par le patient, "le problème serait survenu peu de temps après qu’il a pris du citrate de sildénafil acheté sur internet afin de soulager ses troubles de l’érection". Mais l’homme n’aurait pas lu et respecté la posologie du médicament et au lieu d’utiliser la pipette fournie avec le flacon, il l’aurait entièrement bu. Il faut rappeler l’importance de respecter les posologies de chaque traitement même si l’envie de voir l’efficacité du médicament se décupler est tentante.

Publicité

Des flashes multicolores et un filtre rouge au niveau des yeux

Pris en charge à l’hôpital, l’homme se plaignait de symptômes étranges tels que des flashes multicolores (photopsies bilatérales multicolores) et un filtre rouge (érythropsie) qui seraient apparus devant ses yeux peu de temps après avoir ingérer du Viagra®. "Le lendemain, les flashs avaient cessé, mais le filtre rouge était, lui, toujours bien présent", explique la revue médicale. Une technologie très avancée a permis d’identifier les causes exactes des symptômes et les zones endommagées de l’œil du patient. D’après les médecins, des cellules photoréceptrices responsables de la vision en couleurs auraient été abîmées. "Le citrate de sildénafil est connu pour provoquer des perturbations visuelles sans gravité, telles qu’une vision floue ou une sensibilité à la lumière. Mais ces effets se dissipent généralement sous 24 heures. Seule une dose très supérieure à celle recommandée (50 milligrammes par prise) peut entraîner de tels dommages", exposent-ils. A noter que la provenance du Viagra® acheté sur internet et sa méthode de fabrication reste inconnue et pourrait également être une des causes de l’aggravation du problème de vue du patient. Un an plus tard, après de nombreux traitements pour tenter de guérir les dommages, l’état de cet homme reste inchangé.

Publicité

Les dangers du Viagra®

Pris par des millions d’hommes, le Viagra® peut être très efficace... mais aussi dangereux ! Pris en association avec des dérivés nitrés (médicaments prescrits en cas de crise d'angine de poitrine, d’insuffisance cardiaque ou d’infarctus), le Viagra® peut entraîner une chute brutale de la tension artérielle. Pris en dehors de toute dysfonction érectile, le Viagra® peut entraîner une érection plus longue et plus durable. Mais attention, il pourrait y avoir un risque de priapisme (affection qui se caractérise par une érection anormalement longue (au moins deux heures), douloureuse et qui ne donne pas lieu à une éjaculation). Il reste aussi contre-indiqué en cas "d’état cardiaque instable" pouvant augmenter les risques d’infarctus. Le Viagra® peut entraîner plusieurs effets indésirables, surtout après les premières prises. Parmi les plus fréquents : des maux de tête, une sensation de chaleur, rougeurs au niveau du visage, des troubles de la tension, évanouissement, saignement de nez, troubles de l'audition.

Recevez toute l'actualité chaque jour GRATUITEMENT !
X