Antibiotiques : des dangers cachés !
Publié le 04 Novembre 2010 par Aurélie Blaize, journaliste santé | Mis à jour le 06 Novembre 2018 par Marion Guérin, journaliste santé
Validé par : Dr Serge Alfandari, Médecin hygiéniste et infectiologue

Des troubles digestifs fréquents

woman suffering lactose intolerance sitting on a couch in the living room at home© Istock

Quand on prend des antibiotiques, on peut souffrir de troubles digestifs. "Ces médicaments interagissent avec l’ensemble des bactéries du corps humain, notamment celles du tube digestif", explique le Pr Anne-Claude Crémieux, infectiologue. "L’antibiotique peut stimuler le tube digestif, ce qui peut se traduire par des diarrhées (c’est le cas de l’Amoxicilline (principe actif entrant dans la composition de l'Augmentin ® par exemple) ou il peut modifier l’équilibre de la flore digestive (occasionnant par exemple des maux de ventre, des ballonnements, des nausées)", précise notre interlocutrice.

1

Quand s’inquiéter ? "Si on constate une petite accélération du transit, cela ne doit pas poser de problème quant à la poursuite du traitement. En revanche, si cette accélération est associée à des douleurs violentes, il faut appeler le médecin sans attendre", prévient le Dr Serge Alfandari, médecin hygiéniste et infectiologue. Lui seul peut décider de l’arrêt du traitement.

A savoir : Les troubles digestifs occasionnés par la prise d’antibiotiques se manifestent en général dans les premières 48 heures, plus rarement dans les 8 jours suivant la prise.

La rédaction vous recommande sur Amazon :
Recevez toute l'actualité chaque jour GRATUITEMENT !
X