Que faire en cas d’hypoglycémie ?

On parle d’hypoglycémie lorsque le taux de glucose dans le sang descend en dessous de 0,70 g/l – ce qui peut entraîner des malaises et pertes de connaissance. Elle peut se manifester chez les patients sous sulfamides hypoglycémiants type Daonil®, Diamicron®, Euglucan®, ou sous insuline.
Sommaire

Quels sont ses signes ?

L’hypoglycémie se manifeste par une sensation de faim douloureuse, une pâleur, des tremblements, une sudation importante, des migraines, des palpitations, des vertiges, des troubles de la parole, de l’humeur (tristesse, euphorie) ou encore, plus généralement, par un comportement inhabituel... Elle survient le plus souvent lorsque les doses d’insuline ou de sulfamides hypoglycémiants sont inadaptées à la nourriture consommée, en cas d’erreur ou de changement de dosage, suite au décalage des heures de repas, à une activité physique intense et imprévue... ou à une forte consommation d’alcool.

Cet article vous a intéressé ?

Recevez encore plus d'infos santé, en vous abonnant à la quotidienne de Medisite.

Votre adresse mail est collectée par Medisite.fr pour vous permettre de recevoir nos actualités. En savoir plus.

Source(s):
La rédaction vous recommande sur Amazon :