Sommaire

Antidépresseurs: risques de syndrome des jambes sans repos

Antidépresseurs: risques de syndrome des jambes sans repos

Le syndrome des jambes sans repos (ou ‘impatiences dans les jambes’) et celui des mouvements périodiques des membres inférieurs sont deux pathologies du sommeil. Ces syndromes peuvent apparaître ensemble ou séparément et se caractérisent par un besoin irrépressible de bouger les jambes, en étant éveillé ou durant le sommeil. Ils empêchent la personne de s'endormir et/ou dégradent la qualité de son sommeil.

'D’une façon générale, on estime que les médicaments antidépresseurs provoquent ces troubles dans 30% des cas, sans que l'on sache précisément par quel mécanisme', indique le Dr Sylvie Royant-Parola, médecin spécialiste du sommeil et présidente du Réseau Morphée.

Attention: Ne stoppez jamais un traitement de votre propre chef. En cas de doute, demandez conseil à votre médecin.

Somnifères: ils peuvent causer des insomnies!

Somnifères: ils peuvent causer des insomnies!

S'ils sont utilisés pour traiter les insomnies, les somnifères peuvent aussi en causer. Explication: ces médicaments hypnotiques peuvent générer une sorte de dépendance et entretenir l'insomnie.

'Après un mois de traitement seulement, il arrive que les éveils nocturnes réapparaissent et la personne aura l'envie d'augmenter la dose de somnifères. Le médicament perpétue l'insomnie', explique le Dr Sylvie Royant-Parola, médecin spécialiste du sommeil.

Attention: ne prenez jamais d'hypnotiques sans prescription médicale. Ne les donnez jamais à quelqu'un d'autre. Ne stoppez jamais un traitement de votre propre chef. En cas de doute, demandez conseil à votre médecin.

Sources

- Rapport sur le thème du sommeil, Ministère de la Santé et des Solidarités, décembre 2006.

- Site du Réseau Morphée

mots-clés : Benzodiazépine
Notre Newsletter

Recevez encore plus d'infos santé, en vous abonnant à la quotidienne de Medisite.

Votre adresse mail est collectée par Medisite.fr pour vous permettre de recevoir nos actualités. En savoir plus.