Sommaire

Vous prenez un médicament pour le cœur ?

Vous prenez un médicament pour le cœur ?« Le prurit peut être induit par certains médicaments » indique le Dr Laurent Misery, dermatologue. Et la liste est longue ! Anti-hypertenseurs, anti-arythmiques, aspirine
Quel type de démangeaisons ? « Le prurit causé par un médicament ne survient pas immédiatement (sauf s’il s’agit d’urticaire) mais après plusieurs semaines. Il peut être lié à une allergie (lésions visibles : érythème…) ou à un effet pharmacologique (pas de lésion visible) », explique le Dr Laurent Misery.
Je fais quoi ? Evitez de vous gratter et consultez rapidement un dermatologue. « Il listera les médicaments les plus probablement responsables et proposera de les arrêter -en accord avec le confrère prescripteur- pour essayer d’y voir clair, surtout s’il y a plusieurs médicaments à risque », précise le Dr Nina Roos, dermatologue.
Attention : Tous les médicaments peuvent être responsables de démangeaisons mais avec plus ou moins de fréquence. Il ne faut pas incriminer un médicament sans preuve suffisante car cela peut conduire à s’en priver alors qu'il est efficace. Ne surtout pas arrêter le traitement sans avis médical.

Notre Newsletter

Recevez encore plus d'infos santé en vous abonnant à la quotidienne de Medisite.

Votre adresse mail est collectée par Medisite.fr pour vous permettre de recevoir nos actualités. En savoir plus.