Elle souffre de priapisme pendant 5 jours à cause d'un médicament

Une femme de 29 ans a souffert d'une érection du clitoris pendant 5 jours suite à la prise d'un médicament, dans le cadre d'un essai clinique.

Publicité

Etonnant effet indésirable. Alors qu'elle participait à un essai clinique pour lutter contre une baisse de libido, une jeune femme de 29 ans a dû prendre des antidépresseurs (Wellbutrin (Bupropion) et Tarazodone). Après avoir augmenté la dose, elle a commencé à ressentir une douleur au niveau du clitoris puis a observé un gonflement (2*0,7 cm). Malgré l'arrêt du médicament, les douleurs n'ont fait qu'augmenter et devenir de plus en plus lancinantes. A tel point qu'elle ne pouvait ni marcher, ni s'asseoir, ni se tenir debout sans avoir mal. "Le priapisme féminin est une condition très rare. Cela peut être très gênant et très douloureux et doit être traité en urgence pour soulager les symptômes" ont indiqué les auteurs de l'étude publiée dans le Journal of Sexual Medicine. Heureusement, après 3 jours sous traitement décongestionnant, la femme a été soulagée et tout est redevenu normal au niveau intime.

Publicité
Publicité

Source : Livescience.com

Recevez toute l'actualité chaque jour GRATUITEMENT !

X