Pfizer et Moderna : certains developpent "l-orteil Covid" apres le vaccin

Depuis le mois de septembre 2021, les créneaux sont disponibles pour les personnes qui souhaitent se faire administrer une troisième dose de vaccin contre la Covid-19. 

À compter du 15 décembre prochain, les personnes de plus de 65 ans seront tenues de présenter cette dose de rappel si elles veulent conserver leur pass sanitaire.

La troisième dose du vaccin contre le coronavirus semble nécessaire pour être protégé.  

On se souvient des effets secondaires ressentis après les deux précédentes doses de vaccin contre la Covid. Depuis peu, des effets indésirables survenus après la troisième dose sont recensés par les médecins. Pour la plupart, ils ressemblent à ceux ressentis lors des deux premières injections.

Or, plusieurs médecins ont déjà recensé certains effets secondaires spécifiques qui seraient survenus chez plusieurs patients après la troisième dose de vaccin. Il a été rapporté que certaines personnes présentent des "orteils Covid" après la vaccination avec Pfizer ou Moderna - les deux vaccins à ARN messager (ARNm). On passe en revue les signes d'alerte dans notre diaporama.

Vaccin : l'orteil Covid peut être une réponse immunitaire

L’orteil Covid a été reconnu pour la première fois comme un symptôme de l'infection il y a plus d’un an. Plusieurs dermatologues avaient lancé l'alerte. Il s'agissait de réactions cutanées au niveau du pied.

Dans un rapport publié le 7 avril dernier par le Journal of the American Academy of Dermatology, on apprenait que des réactions cutanées aux vaccins ARNm COVID-19 de Moderna et Pfizer pouvaient survenir.

Aujourd'hui, alors que les troisièmes doses sont à l'ordre du jour, des cas d'orteils Covid ont été rapportés après la vaccination avec Pfizer ou Moderna.

Esther Freeman, professeure agrégée de dermatologie à la Harvard Medical School, a déclaré à nos confrères anglais du Sun qu'il s'agissait d'une "nouvelle" découverte. L'orteil Covid pourrait, selon elle, être déclenché par la même réponse immunitaire qui déclenche le "bras Covid", un effet secondaire de l'inflammation fréquemment signalé et une réaction de type éruption cutanée rouge à l'endroit de l'injection.

"Orteil Covid" : un effet secondaire accentué en hiver

"Ces réactions sont inhabituelles et généralement bénignes, et disparaissent généralement d'elles-mêmes ou avec un traitement en vente libre, poursuit la dermatologue. Même si les réactions cutanées à un vaccin peuvent sembler effrayantes, la plupart ne sont ni graves ni durables, et nous montrent que votre corps développe probablement une bonne réponse immunitaire au vaccin, ce qui est une bonne chose". 

Certains experts expliquent que ces effets secondaires peuvent être accentués par le froid. "On pense que ces symptômes se produisent parce que le froid altère les vaisseaux sanguins. Cela ne se produit pas en été", détaille de son côté Beth Drolet, professeure de dermatologie à la faculté de médecine et de santé publique de l'Université du Wisconsin (USA).

> De plus en plus de femmes renoncent à la chirurgie esthétique et utilisent cette pilule à la place.

Sources

https://www.thesun.co.uk/health/16743601/covid-jab-winter-side-effect-feet-boosters/

Cutaneous Reactions Reported after Moderna and Pfizer COVID-19 Vaccination: A Registry-Based Study of 414 Cases, Journal of the American Academy of Dermatology, 7 avril 2021 

Notre Newsletter

Recevez encore plus d'infos santé en vous abonnant à la quotidienne de Medisite.

Votre adresse mail est collectée par Medisite.fr pour vous permettre de recevoir nos actualités. En savoir plus.