Chute de cheveux : quand s’inquiéter ?

Certifié par nos experts médicaux MedisiteVous perdez beaucoup de cheveux ? C'est peut-être le signe d’un problème de thyroïde, d’une carence ou encore d’une infection... A partir de quand s'inquiéter ? Les réponses de Medisite.fr.
Sommaire

Chute de cheveux : méfiez-vous des corticoïdes !

Chute de cheveux : méfiez-vous des corticoïdes !Certains médicaments sont toxiques pour nos cheveux et peuvent accélérer leur chute ! C’est le cas notamment des corticoïdes, surtout si on les prend sur le long terme.
Quand s’inquiéter ? "Quand on prend ces médicaments depuis au moins deux ou trois mois, qu’on remarque que les cheveux tombent pas mal (de manière diffuse sur le cuir chevelu) et que cela n’est pas accompagné de repousse, il faut aller consulter son médecin", explique le Dr Isabelle Catoni, dermatologue.
Est-ce définitif ? Non. "Dès que la prise des corticoïdes est arrêtée, les cheveux repoussent", rassure la spécialiste.
Attention : Il ne faut JAMAIS interrompre un traitement à base de corticoïdes sans demander l’avis d’un médecin, et ce, même si vous observez une chute anormale des cheveux.

> Remportez un chèque cadeau de 500€ et offrez-vous un vélo électrique en participant au jeu concours de La Banque Postale

Cet article vous a intéressé ?

Recevez encore plus d'infos santé, en vous abonnant à la quotidienne de Medisite.

Votre adresse mail est collectée par Medisite.fr pour vous permettre de recevoir nos actualités. En savoir plus.

Source(s):