Vidéo : la verite sur la levure de biere

Médicaments de l’hypertension, des effets secondaires gênants

Les médicaments visant à lutter contre l’hypertension, baptisés antihypertenseurs, peuvent présenter certains désagréments. En effet, en diminuant la tension artérielle, ceux-ci peuvent entraîner des chutes de tension : on parle alors d’hypotension. Bien qu’elle ne soit pas grave, l’hypotension peut-être très handicapante et provoquer des vertiges, une pâleur du visage et, plus rarement, des évanouissements. Toutefois, une simple réduction des doses médicamenteuses suffit souvent à faire disparaître ces symptômes. Notez également que des effets similaires peuvent survenir lors d’interactions avec d’autres traitements. N’hésitez donc pas à en parler avec votre médecin traitant ou votre pharmacien.

Attention à l'arrêt brutal des médicaments de l’hypertension

Un arrêt brusque de votre traitement contre l’hypertension pourrait provoquer une augmentation soudaine de la tension artérielle. Cet « effet rebond » peut entrainer des complications comme augmenter le risque d’infarctus du myocarde, provoquer des céphalées, des insomnies ou des tremblements. C’est pourquoi il est impératif de diminuer les doses progressivement sous la supervision de votre médecin traitant !

Notre Newsletter

Recevez encore plus d'infos santé, en vous abonnant à la quotidienne de Medisite.

Votre adresse mail est collectée par Medisite.fr pour vous permettre de recevoir nos actualités. En savoir plus.