Sommaire

La prise de médicaments qui font gonfler le ventre

La prise de médicaments qui font gonfler le ventre© FotoliaPourquoi : Certains médicaments peuvent faire gonfler le ventre des personnes sujettes aux problèmes digestifs. "Si les intestins sont fragiles, tout peut prendre des proportions importantes, même la prise d’un médicament, comme un anti-inflammatoire ou un antibiotique" révèle le docteur Nys.

Comment limiter le risque ? "Les antibiotiques déséquilibrent la flore intestinale au profit des bactéries qui font de la fermentation, créant ainsi des problèmes de ventre. On peut prendre des probiotiques pendant un traitement antibiotique, pour limiter ce genre d’effets indésirables", souligne le médecin.

Participez à notre grand jeu de l'été Hedony et tentez de gagner jusqu'à 100 000 € de lots ! Cliquez ici pour participer >

Vidéo : Top 3 des boissons qui font mincir

Notre Newsletter

Recevez encore plus d'infos santé en vous abonnant à la quotidienne de Medisite.

Votre adresse mail est collectée par Medisite.fr pour vous permettre de recevoir nos actualités. En savoir plus.