Effet indésirable de la pilule : la migraine

La pilule peut être un moyen de contraception très efficace… Revers de la médaille : les effets indésirables de la pilule sont assez nombreux. La migraine figure parmi les plus pénibles d’entre eux…

Publicité
Publicité

6144278-inline-500x333.jpg© Istock

Quelles pilules peuvent provoquer la migraine ?

Cet effet indésirable concerne surtout les pilules combinées ou pilules œstroprogestatives. Habituellement, les migraines apparaissent durant les 7 jours où vous arrêtez la pilule pour que vos règles apparaissent. Il s’agit de migraines cataméniales : elles sont provoquées par la chute d’œstrogènes liée à l’arrêt de la pilule. Même si vous n’êtes pas migraineuse à la base, vous pouvez souffrir de cet effet indésirable de la pilule : n’hésitez pas à en parler à votre gynécologue. Au besoin, il pourra vous prescrire une pilule plus faiblement dosée ou une pilule progestative. A noter : si vos migraines apparaissent à d’autres moments, elles ne sont pas forcément dues à la pilule. Parlez-en à votre médecin.

Publicité

Pilule : le cas particulier de la migraine avec aura

Publicité

Dans une migraine avec aura, des troubles visuels (ex. : éclairs lumineux) précèdent l’apparition de votre mal de tête. Elle est plus ennuyeuse que la migraine cataméniale car elle est associée à une légère augmentation des risques d’AVC. Par principe de précaution, il est recommandé d’arrêter immédiatement les moyens contraceptifs combinés (ex. : pilule combinée, patch) dans ce genre de cas. Prenez aussi rendez-vous avec votre médecin pour adapter votre contraception. Vous pouvez par exemple envisager la pilule progestative ou une contraception sans hormones, comme le stérilet en cuivre.

La rédaction a sélectionné pour vous sur Amazon :

Recevez toute l'actualité chaque jour GRATUITEMENT !

X
Publicité

Contenus sponsorisés

En Vidéo

En Vidéo sur Medisite

Publicité