Santé au quotidien
Publicité

Ces médicaments dangereux pour les yeux

Réagissez ! - 9 commentaires

Cortisone, tranquilisants, anti-inflammatoires, traitements pour le coeur... De nombreux médicaments peuvent abîmer les yeux et la vue, avec pour certains des effets graves et irréversibles. Lesquels ? Quels sont les dangers ? Les symptômes qui doivent alerter ? Comment se protéger ? Réponses de Medisite avec le Dr Jean-Antoine Bernard, ophtalmologiste.

cortisone danger yeux

Publicité

Cortisone : des risques de cataracte

Prendre des médicaments à base de cortisone par voie orale n’est pas anodin. Parmi les risques encourus : des troubles ophtalmologiques.

Quels risques sur la vue ? « De tels traitements peuvent donner une hyperpression intra-oculaire, même au bout de quelques jours de prise, et une cataracte pour les prises prolongées et chroniques », indique le Dr Jean-Antoine Bernard. Par ailleurs, on retrouve la prise de corticoïdes par voie orale comme cause d’aggravation d’un herpès de la cornée ou de certaines pathologies du fond d’œil.

Que faire ? Si vous observez de tels symptômes, consultez sans attendre votre médecin.

Répétons-le : Jamais d’automédication avec des médicaments à base de cortisone.

Je souscris à la newsletter medisite À la Une

Voir un exemple
Publicité

Ailleurs sur le web

Publiez votre commentaire

9 commentaires

je suis atteinte de la

Portrait de Ladyoscar62

Ladyoscar62

je suis atteinte de la maladie de Crohn et depuis 15 ans je suis sous Imurel, j 'ai eu rendez-vous chez un optalmo il y a une semaine et a confirmé que l' Imurel était trés mauvais pour les yeux donc il m'a prescrit un collyr à mettre aussi souvent que j'en ai besoin sous format d'unidose ( trés pratique ) et ce pendant un minimum d'un an !!!!! comme quoi on peut soigner d'un côté et bouziller un autre !!!!

Votez pour ce commentaire: 

Prendre RDV chez un ophtalmo

Portrait de mymy6974

mymy6974

Prendre RDV chez un ophtalmo en milieu hospitalier pour examen de votre fond d'oeil de votre pression de l'oeil mais aussi de l'atteinte éventuelle de votre rétine.

N'arrêtez pas votre traitement sans avis médical !

Bonne chance !

Votez pour ce commentaire: 

bonsoir bon c'est vrai sa

Portrait de sergioses

 bonsoir bon c'est vrai sa fait peur c'est un peu fait pour ca alord internet peut etre un outil formidable ,c'est comme le couteau ou vous rendre malade,mais sa aide baucoup pour les effets secondaires bon ou moin bon,pour ma par sa ma bien aide et sa m'aide encore

Votez pour ce commentaire: 

Merveilleux, comme je l'écris

Portrait de jpb78200

Si tu as un problème et qu'il existe une solution, rien ne sert de t'inquiéter.

Si tu as un problème et qu'aucune solution n'existe, t'inquiéter ne sert à rien.

Merveilleux, comme je l'écris assez souvent, sur ce site, je ne sais plus quoi faire, en effet, pour tenter de stabiliser plusieurs pathologies, je prends beaucoup de médicaments, dont deux cités dans cet article, le Plaquenil® et le lexomil®, mais je prends ou j'ai pris également beaucoup d'autres traitements qui risquent à plus ou moins long terme de provoquer d'autres pathologies. Donc quoi faire ? continuer sachant cela ou tout arrêter sachant que depuis 2 ans, mes différents traitements n'ont eu que peu d'effets voir pour certains plus d'indésirables et ont donc été stoppés, de plus pendant ce temps la maladie évolue, lentement, mais évolue quand même. Que faire ? 

Votez pour ce commentaire: 

A force de faire peur aux

Portrait de mynumberone

A force de faire peur aux gens on fabrique une société d'hypocondriaque.Les médécins constate une augmentation des consultations pour des patients ne présentant aucune pathologie grave.Les médias et internet joue sur cette peur pour obliger les gens à acheter des compliments alimentaires en ligne.On surdiagnostique des cancers.Et cela créer des phobies.Il y a le vrai malade et le faux malade.Y 'a qu'a voir le nombre de personne qui passe le temps a lire les effets indésirables de tel  médicaments sur les forums comme 'doctissimo'

Votez pour ce commentaire: 

et vous oubliez les anti

Portrait de adelante

 et vous oubliez les anti épileptique !!!!!!!!! attention au sabril et a l'altération de la rétine et de la vision périphérique !!!!!!

Votez pour ce commentaire: 

je prenais du preterax 2,5mg

Portrait de bisquine

je prenais du preterax 2,5mg cmme hypotenseur (labo servier), 1 par jour.

suite à une oedeme oculaire (complication après opération catracte) l'ophtamo m'a prescrit du diamiox (1/4 puis 1/2 ) qui est diurétique ........... j'ai stoppé de m^même, le pretérax car ma TA baissait .............. qu'en pensez-vous ? l'oedeme persiste après 2 mois de traitement ...

Votez pour ce commentaire: 

pour article médicaments et

Portrait de ninetta1812

pour article médicaments et yeux il faut noter aussi Ikorel,Adancor=meme médicament dont formule est nicorandil.

C'est un médicament pour l'angor.Il donne des atteintes cornéennes, mais pas que ça.

Atteinte gasto entéro,!!atteinte de la vessie,!!fistule annale,!!problème de peau très grave,!!!aphtose géante de la bouche,

et cerise sur le gateau échec de tte opération que vous pourriez avoir.

bien que signalé depuis longtemps par la FDA, belgique avec prescrire,corée,japon,inde...qui ont rapportés depuis longtemps les pb, l'affsap a suggéré depuis mars 2012 au médecins d'en suspendre la délivrance, sans pour autant la retirer du marché, d'ailleurs un générique a apparemment vu le jour en 2011.

Pour moi, 10 ans de ce médoc et j'ai eu tous ces symptomes, qui n'ont pas disparus à ce jour après 5 mois d'arret.

A bon entendeur!

Votez pour ce commentaire: 

jpb78200 a dit : Merveilleux,

Portrait de poutiou

jpb78200 a dit :

Merveilleux, comme je l'écris assez souvent, sur ce site, je ne sais plus quoi faire, en effet, pour tenter de stabiliser plusieurs pathologies, je prends beaucoup de médicaments, dont deux cités dans cet article, le Plaquenil® et le lexomil®, mais je prends ou j'ai pris également beaucoup d'autres traitements qui risquent à plus ou moins long terme de provoquer d'autres pathologies. Donc quoi faire ? continuer sachant cela ou tout arrêter sachant que depuis 2 ans, mes différents traitements n'ont eu que peu d'effets voir pour certains plus d'indésirables et ont donc été stoppés, de plus pendant ce temps la maladie évolue, lentement, mais évolue quand même. Que faire ? 

Je ne sais pas de quelle maladie vous souffrez, personnellement j'ai pris pas mal de plaquénil, cortisone, anti inflamatoire, dans le cadre d'une PR, mais malheureusement dans le cas de ses maladies, là nous n'avons pas le choix, c'est ça ou souffrir énormément, (car même avec le traitement il nous arrive d'avoir mal quand même) c'est se déformer, etc... donc nous sommes bien obligés de les avaler, une seule solution être très sérieux dans son suivi médical, bien aller aux contrôles etc, et surtout bien parler avec son médecin ou spécialiste prescripteur.

Votez pour ce commentaire: 

Publicité