Ce médicament pour le coeur entraîne des troubles de la thyroïde

Ce médicament pour le coeur entraîne des troubles de la thyroïde©Istock

Lors du congrès du Collège Nationale des cardiologues français, le Dr Alexandre Frederenrich souligne le risque de dérèglement thyroïdiens chez certains patients soumis à un traitement pour le coeur.

Publicité
Publicité

L'Amiodarone® est un des traitements les plus puissants pour lutter contre la tachycardie ventriculaire et la fibrillation auriculaire. Pour retarder la période réfractaire des cellules cardiaques ce traitement contient des bêta-bloquants avec une forte concentration d'iode. Selon un rapport du Dr Alexandra Frederenrich au 28e congrès du Collège national des Cardiologues Français le 15 octobre dernier à Nice relayé par le site Egora.fr, cette teneur iodée peut entraîner des troubles de la thyroïde.

Publicité

Faire un test avant de prendre ce médicament

Le spécialiste rapporte qu'après 3 mois de traitement le taux d'hormones libérées appelées T3 est normal, en revanche la T4 "devient modérément élevée ou même normale haute" . Dans la majorité des cas cela n'entraîne pas de problème clinique, mais il existe des risques de dérèglements thyroïdiens chez 5 à 25 % des patients sous Amiodarone® , selon une étude publiée dans la revue médicale de l'université de Liège en 20014. Lors du congrès le médecin souligne l'importance de demander une TSH (dosage sanguine de la thryréo stimuline) avant tout traitement et faire un contrôle tous les 3-4 mois.

Vidéo. Les maladies de la thyroïde

Publicité

Publicité

Ailleurs sur le Web

Publicité
Publicité