Vidéo associée: 

Elle développe une hépatite aiguë à cause de compléments alimentaires

Une femme de 64 ans a contracté une hépatite aiguë. La cause ? La prise de compléments alimentaires à base de levure de riz rouge connue pour réguler le taux de cholestérol. Quelques semaines après la prise, la victime a en effet souffert de ballonnements, d'une jaunisse et d'autres symptômes. Des examens ont pu confirmer le diagnostic. Selon les médecins, la prise de compléments alimentaires n'est pas anodine. Elle devrait être mieux contrôlée par les professionnels de santé, et les patients devraient être plus attentifs à leurs potentiels effets.

Pour en savoir plus : Victime d’une hépatite aiguë à cause de compléments alimentaires + https://www.medisite.fr/complements-alimentaires-victime-dune-hepatite-aigue-a-cause-de-complements-alimentaires.5505055.524226.html

Publicité

Partager cette vidéo :

Publié le: 27/03/2019
7402 vues
Publicité
Contenus sponsorisés