Sommaire

L’effet secondaire de certains médicaments

L’effet secondaire de certains médicaments© IstockLa sécheresse vaginale peut également être le résultat de traitements médicamenteux.

Lesquels ? Le traitement du cancer du sein entraîne une baisse d’hormones. Or ce sont les oestrogènes qui activent l'hydratation vaginale. Cette conséquence peut alors déclencher une sécheresse intime.
"Le phénomène intervient également souvent après la prise de médicaments contre des maladies chroniques de type polyarthrite rhumatoïde qui impliquent aussi une baisse hormonale", précise le spécialiste.

En cas de gène il est important de consulter un médecin qui pourra éventuellement modifier ou compenser le traitement par une "béquille". "Je conseille pour ma part le gel vaginal Palmocare pour hydrater et réparer la muqueuse cervico-vaginale", propose le Dr Mimoun.
"Ce type de compensation soulage la patiente à court terme, mais a également la capacité supplémentaire de modifier la mémoire du corps à moyen terme : celui-ci se souvient de la manière dont il fonctionnait et recommence à s’hydrater de lui-même."

Notre Newsletter

Recevez encore plus d'infos santé, en vous abonnant à la quotidienne de Medisite.

Votre adresse mail est collectée par Medisite.fr pour vous permettre de recevoir nos actualités. En savoir plus.