Sommaire

Tramadol et médicaments : les mélanges dangereux

Associer le Tramadol® à d’autres médicaments peut être risqué. "Si vous suivez déjà un traitement, vous devez vérifier s’il n’existe pas d’interaction avec le Tramadol®, ou demander l’avis d’un professionnel de santé" conseille le Pr Nizard.

Si la liste des mélanges à éviter peut être longue, certains sont plus risqués :

  • Tramadol® et tranquillisants, somnifères, antalgiques tels que la morphine ou la codéine : les risques de somnolence ou de sensations d’évanouissement peuvent être accrus.
  • Tramadol® et anticoagulants : les effets des anticoagulants dérivés de la coumarine, qui fluidifient le sang peuvent être accrus, favorisant dans certains cas le risque d’hémorragie.
  • Tramadol® et médicaments sérotoninergiques tels que les antidépresseurs ISRS (inhibiteurs sélectifs de la recapture de la sérotonine comme le Prozac®, Serolex®…) ou les inhibiteurs de la MAO, prescrits en cas de dépression.

"Le Tramadol® a une action sérotoninergique, explique le Pr Nizard. L’associer à des traitements ayant la même peut potentiellement poser des problèmes." Un syndrome sérotoninergique peut se développer dans de très rares cas.

Parmi les symptômes de ce syndrome : diarrhée, sueurs, fièvre, tremblements, confusion, voire coma dans des cas exceptionnels. Si vous prenez ces deux traitements, soignez attentifs aux signes annonciateurs (diarrhées profuses, sueurs…).

Sources

Remerciements au Pr Julien Nizard, chef du centre fédératif douleurs soins de support à Nantes (Loire-Atlantique) et au Pr Jean-François Bergmann, chef du service de médecine interne de l’hôpital Lariboisière à Paris.

"État des lieux de la consommation des antalgiques opioïdes et leurs usages problématiques", ANSM, février 2019. 

Le tramadol : un analgésique atypique, Revue Médicale Suisse, 2001. 

Notre Newsletter

Recevez encore plus d'infos santé en vous abonnant à la quotidienne de Medisite.

Votre adresse mail est collectée par Medisite.fr pour vous permettre de recevoir nos actualités. En savoir plus.