Ces médicaments qui détruisent la santé
Publié le 23 Octobre 2008 | Mis à jour le 09 Août 2011 par Florence Massin, journaliste santé
Validé par : Marquet

Corticoïdes: des risques d’ostéoporose

Souvent prescrits à long terme chez les personnes âgées pour soulager des maladies chroniques dermatologiques, respiratoires (asthme grave) ou rhumatologiques (polyarthrite), les corticoïdes entraînent un risque fréquent d’ostéoporose, avec comme complication, la fracture.

Publicité
Publicité

Les signes ostéoporotiques: maux de dos, perte de quelques centimètres (tassements des vertèbres) sont parmi les symptômes qui doivent faire penser à l’ostéoporose, même si c’est souvent au moment de la fracture (vertèbres, col du fémur et poignet), qu’elle se révèle.

Que faire: en cas de douleurs, consulter un médecin.

A savoir: un corticoïde ne se prend jamais sans surveillance plus de 10 jours.

La rédaction vous recommande sur Amazon :
Recevez toute l'actualité chaque jour GRATUITEMENT !
X