6 médicaments qui peuvent vous donner un gros ventre
Sommaire

Les traitements hormonaux de la ménopause

Les traitements hormonaux de la ménopause© Fotolia,photographee

©Fotolia

Les traitements hormonaux de la ménopause peuvent faire grossir le ventre, "mais pas plus que la ménopause elle-même" souligne Martial Fraysse, docteur en pharmacie.

Pourquoi ? Les hormones de ces traitements peuvent modifier le mode de stockage des graisses. "Les femmes réagiront chacune très différemment à ces médicaments, une prise de graisse abdominale n’est pas généralisable", rassure Martial Fraysse.

Que faire ? En parler à son médecin pour s’assurer que le dosage est bien adapté.

Et la pilule contraceptive hormonale ? Un stockage excessif de graisse au niveau abdominal peut aussi arriver avec la pilule contraceptive, notamment celles qui sont fortement dosées en œstrogènes. Ces hormones féminines peuvent en effet, si elles sont en excès, favoriser la multiplication des cellules de graisse au niveau du ventre et des fesses.

mots-clés : Danger médicament
Cet article vous a intéressé ?

Recevez encore plus d'infos santé, en vous abonnant à la quotidienne de Medisite.

Votre adresse mail est collectée par Medisite.fr pour vous permettre de recevoir nos actualités. En savoir plus.

Source(s):
La rédaction vous recommande sur Amazon :