Fiche info: 

Informations importantes

Les informations importantes disponibles pour ce médicament sont les suivantes :

  • Rappel sur le bon usage de l?ibuprofène après la publication d?une étude qui suggère des perturbations de la physiologie testiculaire

Indications thérapeutiques

Classe pharmacothérapeutique - code ATC : N02B.

Il est indiqué, chez l'adulte (plus de 15 ans), dans le traitement de courte durée :

·de la fièvre et/ou des douleurs telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures et règles douloureuses,

·de la crise de migraine légère à modérée avec ou sans aura,

·des douleurs modérées dans l?arthrose de la hanche ou du genou.

Groupe(s) générique(s)

Ce médicament appartient au(x) groupe(s) générique(s) suivants :

  • IBUPROFENE 400 mg - ADVILMED 400 mg, comprimé enrobé.

Composition en substances actives

  •   Comprimé (Composition pour un comprimé)
    • >  ibuprofène  400 mg

Présentations

> plaquette(s) PVC PVDC aluminium de 20 comprimé(s)

Code CIP : 376 563-1 ou 34009 376 563 1 3Déclaration de commercialisation : 20/10/2006Cette présentation est agréée aux collectivités

En pharmacie de ville : Prix hors honoraire de dispensation : 1,55 € Honoraire de dispensation : 1,02 € Prix honoraire compris : 2,57 € Taux de remboursement : 65%

Documents de bon usage du médicament

  • Prise en charge de la fièvre chez l?enfant
  • Auteur : Haute autorité de santé
    Type : Fiche mémo
    Date de mise à jour : Octobre 2016

    Résumé

    ;;;;;

  • Prise en charge médicamenteuse de la douleur chez l'enfant : alternatives à la codéine
  • Auteur : Haute autorité de santé
    Type : Fiche mémo
    Date de mise à jour : Février 2016

    Résumé

    ;;;;;

Service médical rendu (SMR)  

Ce médicament étant un générique, le SMR n'a pas été évalué par la commission de la transparence (CT), il est possible de se référer à la /aux spécialité(s) de référence du groupe générique auquel appartient ce médicament (cliquez ici pour aller à la rubrique des groupes génériques)

Amélioration du service médical rendu (ASMR)  

Ce médicament étant un générique, l'ASMR n'a pas été évalué par la commission de la transparence (CT), il est possible de se référer à la /aux spécialité(s) de référence du groupe générique auquel appartient ce médicament (cliquez ici pour aller à la rubrique des groupes génériques)

Autres informations (cliquer pour afficher)

Résumé des caractéristiques du produit: 

Liste II.

Notice: 

Dénomination du médicament

IBUPROFENE BIOGARAN 400 mg, comprimé pelliculé

Ibuprofène

Encadré

Veuillez lire attentivement cette notice avant de prendre ce médicament car elle contient des informations importantes pour vous.

·Gardez cette notice. Vous pourriez avoir besoin de la relire.

·Si vous avez d?autres questions, interrogez votre médecin, votre pharmacien ou votre infirmier/ère.

·Ce médicament vous a été personnellement prescrit. Ne le donnez pas à d?autres personnes. Il pourrait leur être nocif, même si les signes de leur maladie sont identiques aux vôtres.

·Si vous ressentez un quelconque effet indésirable, parlez-en à votre médecin, votre pharmacien ou votre infirmier/ère. Ceci s?applique aussi à tout effet indésirable qui ne serait pas mentionné dans cette notice. Voir rubrique 4.

Que contient cette notice ?

1. Qu'est-ce que IBUPROFENE BIOGARAN 400 mg, comprimé pelliculé et dans quels cas est-il utilisé ?

2. Quelles sont les informations à connaître avant de prendre IBUPROFENE BIOGARAN 400 mg, comprimé pelliculé ?

3. Comment prendre IBUPROFENE BIOGARAN 400 mg, comprimé pelliculé ?

4. Quels sont les effets indésirables éventuels ?

5. Comment conserver IBUPROFENE BIOGARAN 400 mg, comprimé pelliculé ?

6. Contenu de l?emballage et autres informations.

1. QU?EST-CE QUE IBUPROFENE BIOGARAN 400 mg, comprimé pelliculé ET DANS QUELS CAS EST-IL UTILISE ?  

Classe pharmacothérapeutique - code ATC : N02B.

Il est indiqué, chez l'adulte (plus de 15 ans), dans le traitement de courte durée :

·de la fièvre et/ou des douleurs telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures et règles douloureuses,

·de la crise de migraine légère à modérée avec ou sans aura,

·des douleurs modérées dans l?arthrose de la hanche ou du genou.

2. QUELLES SONT LES INFORMATIONS A CONNAITRE AVANT DE PRENDRE IBUPROFENE BIOGARAN 400 mg, comprimé pelliculé ?  

Ne prenez jamais IBUPROFENE BIOGARAN 400 mg, comprimé pelliculé

·Si vous êtes allergique à l?ibuprofène ou à l?un des autres composants contenus dans ce médicament, mentionnés dans la rubrique 6,

·si vous avez des antécédents d'allergie ou d'asthme déclenchés par la prise de ce médicament ou d'un médicament apparenté, notamment autres anti-inflammatoires non stéroïdiens, acide acétylsalicylique (aspirine),

·si vous êtes enceinte, à partir du début du 6ème mois de grossesse (au-delà de 24 semaines d?aménorrhée),

·si vous avez des antécédents de saignements gastro-intestinaux ou d'ulcères liés à des traitements antérieurs par AINS,

·si vous avez un ulcère ou saignement de l'estomac ou de l'intestin en évolution ou récidivant,

·si vous avez une hémorragie gastro-intestinale ou antécédents d?hémorragie gastro-intestinale, hémorragie cérébrale ou autre hémorragie en cours,

·si vous avez une maladie grave du foie,

·si vous avez une maladie grave des reins,

·si vous avez une maladie grave du c?ur,

·si vous avez un lupus érythémateux disséminé,

·si vous prenez du mifamurtide : aux doses élevées d?AINS, risque de moindre efficacité du mifamurtide.

Avertissements et précautions

Adressez-vous à votre médecin, pharmacien ou votre infirmier/ère avant de prendre IBUPROFENE BIOGARAN si :

·vous avez une infection ? veuillez consulter le chapitre « infections » ci-dessous.

Infections

IBUPROFENE BIOGARAN peut masquer des signes d?infections tels que fièvre et douleur. Il est donc possible que IBUPROFENE BIOGARAN retarde la mise en place d?un traitement adéquat de l?infection, ce qui peut accroître les risques de complications. C?est ce que l?on a observé dans le cas de pneumonies d?origine bactérienne et d?infections cutanées bactériennes liées à la varicelle. Si vous prenez ce médicament alors que vous avez une infection et que les symptômes de cette infection persistent ou qu?ils s?aggravent, consultez immédiatement un médecin.

Prendre des précautions particulières avec IBUPROFENE BIOGARAN :

A forte dose, supérieure à 1200 mg/jour, ce médicament possède des propriétés anti-inflammatoires et peut provoquer des inconvénients parfois graves qui sont ceux observés avec les médicaments anti-inflammatoires non stéroïdiens.

Les médicaments tels que IBUPROFENE BIOGARAN pourraient augmenter le risque de crise cardiaque (« infarctus du myocarde ») ou d'accident vasculaire cérébral. Le risque est d?autant plus important que les doses utilisées sont élevées.

Ne pas dépasser les doses recommandées ni la durée de traitement si vous avez des problèmes cardiaques incluant une insuffisance cardiaque, de l?angine de poitrine (douleur à la poitrine) ou si vous avez eu une attaque cardiaque, un pontage, une artériopathie des membres inférieurs (mauvaise circulation due à un rétrécissement ou une obstruction des artères), ou tout type d?accident vasculaire cérébral (incluant un AVC mineur ou attaque ischémique transitoire « AIT »), ou si vous avez des facteurs de risque pour ce type de pathologie (par exemple en cas de pression artérielle élevée, de diabète, de taux de cholestérol élevé, d?antécédent familial de maladie cardiaque ou AVC ou si vous fumez), veuillez en parler avec votre médecin ou à votre pharmacien avant de prendre IBUPROFENE BIOGARAN.

Si vous êtes une femme, IBUPROFENE BIOGARAN peut altérer votre fertilité. Son utilisation n'est pas recommandée chez les femmes qui souhaitent concevoir un enfant. Chez les femmes qui présentent des difficultés pour procréer ou chez lesquelles des examens sur la fonction de reproduction sont en cours, veuillez en parler à votre médecin ou votre pharmacien avant de prendre IBUPROFENE BIOGARAN.

En cas d?administration chez le sujet âgé, ce médicament est à utiliser avec prudence.

Les sujets âgés présentent un risque plus élevé d'effets indésirables, en particulier pour les hémorragies gastro-intestinales, ulcères et perforations. Les fonctions rénales, hépatiques et cardiaques doivent être étroitement surveillées. La posologie doit être la plus faible possible pendant la durée la plus courte nécessaire au soulagement des symptômes.

COMME IL POURRAIT ETRE NECESSAIRE D'ADAPTER VOTRE TRAITEMENT, IL EST IMPORTANT D'INFORMER VOTRE MEDECIN AVANT DE PRENDRE IBUPROFENE BIOGARAN DANS LES CAS SUIVANTS :

·d'antécédent d'asthme associé à une rhinite chronique, une sinusite chronique ou des polypes dans le nez. L'administration de cette spécialité peut entraîner une crise d'asthme, notamment chez certains sujets allergiques à l'acide acétylsalicylique (aspirine) ou à un anti-inflammatoire non stéroïdien (voir rubrique « Ne prenez jamais IBUPROFENE BIOGARAN 400 mg, comprimé pelliculé »),

·de troubles de la coagulation, de prise d'un traitement anticoagulant. Ce médicament peut entraîner des manifestations gastro-intestinales graves,

·d'antécédents digestifs (hernie hiatale, hémorragie digestive, ulcère de l'estomac ou du duodénum anciens),

·de maladie du c?ur, du foie (notamment cirrhose du foie) ou du rein,

·de traitement concomitant avec d'autres médicaments qui augmentent le risque d'ulcère gastroduodénal ou hémorragie, par exemple des corticoïdes oraux, des antidépresseurs (ceux de type ISRS, c'est à dire Inhibiteurs Sélectifs de la Recapture de la Sérotonine), des médicaments prévenant la formation de caillots sanguins tels que l'aspirine ou les anticoagulants tels que la warfarine. Si vous êtes dans un de ces cas, consultez votre médecin avant de prendre IBUPROFENE BIOGARAN (voir rubrique « Autres médicaments et IBUPROFENE BIOGARAN 400 mg, comprimé pelliculé »),

·de traitement concomitant avec du méthotrexate à des doses supérieures à 20 mg par semaine ou avec du pemetrexed (voir rubrique « Autres médicaments et IBUPROFENE BIOGARAN 400 mg, comprimé pelliculé »),

·de prise d?un traitement anti-inflammatoire non stéroïdiens (AINS),

·les adolescents déshydratés ont un risque d?insuffisance rénale. Demandez l'avis de votre médecin avant de prendre IBUPROFENE BIOGARAN si l?adolescent n?a pas bu de liquide ou a perdu du liquide suite à des vomissements continus ou à une diarrhée.

AU COURS DU TRAITEMENT, EN CAS :

·de troubles de la vue, PREVENEZ VOTRE MEDECIN,

·d'hémorragie gastro-intestinale, (rejet de sang par la bouche ou dans les selles, coloration des selles en noir ou présence de sang dans les vomissements), ARRETEZ LE TRAITEMENT ET CONTACTEZ IMMEDIATEMENT UN MEDECIN OU UN SERVICE MEDICAL D'URGENCE,

·de signes évocateurs d'allergie à ce médicament, notamment une crise d'asthme ou brusque gonflement du visage et du cou (voir rubrique 4 « Quels sont les effets indésirables éventuels ? »), ARRETEZ LE TRAITEMENT ET CONTACTEZ IMMEDIATEMENT UN MEDECIN OU UN SERVICE MEDICAL D'URGENCE,

Réactions cutanées

Des réactions cutanées graves ont été rapportées en association avec un traitement à base d?ibuprofène. Arrêtez de prendre IBUPROFENE BIOGARAN et consultez immédiatement un médecin si vous développez une éruption cutanée, des lésions des muqueuses, des cloques, des signes cutanés ou muqueux qui ressemblent à une brûlure (rougeurs avec bulles ou cloques, ulcérations), rougeur de la peau, rash ou tout autre signe d?allergie, car il peut s?agir des premiers signes d?une réaction cutanée très grave. Voir rubrique 4.

>

Ce médicament contient un anti-inflammatoire non stéroïdien : l'ibuprofène.

Vous ne devez pas prendre en même temps que ce médicament d'autres médicaments contenant des anti-inflammatoires non stéroïdiens (y compris les inhibiteurs sélectifs de la cyclooxygénase 2) et/ou de l'acide acétylsalicylique (aspirine).

Lisez attentivement les notices des autres médicaments que vous prenez afin de vous assurer de l'absence d'anti-inflammatoires non stéroïdiens et/ou d?acide acétylsalicylique (aspirine).

Enfants et adolescents

Sans objet

Autres médicaments et IBUPROFENE BIOGARAN 400 mg, comprimé pelliculé

Informez votre médecin ou pharmacien si vous prenez, avez récemment pris ou pourriez prendre tout autre médicament.

Vous devez toujours prévenir votre médecin ou votre pharmacien, si vous utilisez ou recevez ou avez pris récemment l?un des médicaments suivants avant de prendre IBUPROFENE BIOGARAN :

·aspirine (acide acétylsalicylique) ou d'autres anti-inflammatoires non stéroïdiens,

·corticostéroïdes,

·médicaments anticoagulants (tels qu?anticoagulants/antiagrégants plaquettaires comme l?aspirine (acide acétylsalicylique), la warfarine, la ticlopidine, l?héparine injectable),

·lithium,

·méthotrexate,

·médicaments qui réduisent la pression artérielle (inhibiteurs de l'enzyme de conversion de l'angiotensine tels que le captopril, diurétiques, bêta-bloquants tels que les médicaments contenant de l?aténolol et antagonistes de l'angiotensine II tel que le losartan),

·certains antidépresseurs (inhibiteurs sélectifs de la recapture de la sérotonine (augmentation du risque d?hémorragie digestive)),

·pemetrexed,

·ciclosporine, tacrolimus,

·ténofovir disoproxil,

·cobimetinib,

·mifamurtide.

IBUPROFENE BIOGARAN 400 mg, comprimé pelliculéavec des aliments et boissons

Sans objet.

Grossesse, allaitement et fertilité

Si vous êtes enceinte ou que vous allaitez, si vous pensez être enceinte ou planifiez une grossesse, demandez conseil à votre médecin ou pharmacien avant de prendre ce médicament.

Grossesse

·Avant le début du 6ème mois de grossesse (jusqu?à la 24ème semaine d?aménorrhée), vous ne devez pas prendre ce médicament, sauf en cas d?absolue nécessité déterminée par votre médecin, en raison du risque potentiel de fausses couches ou de malformations. Dans ce cas, la dose devra être la plus faible possible et la durée du traitement la plus courte possible.

·A partir du début du 6ème mois jusqu?à la fin de la grossesse (au-delà de la 24ème semaine d?aménorrhée), ce médicament est contre-indiqué, vous ne devez EN AUCUN CAS prendre ce médicament, car ses effets sur votre enfant peuvent avoir des conséquences graves voire fatales, notamment sur le c?ur, les poumons et/ou les reins, et cela même avec une seule prise.

Si vous avez pris ce médicament alors que vous étiez enceinte, parlez-en immédiatement à votre gynécologue obstétricien, afin qu?une surveillance adaptée vous soit proposée si nécessaire.

Allaitement

Ce médicament passant dans le lait maternel, il est déconseillé de l?utiliser pendant l?allaitement.

Fertilité

Ce médicament, comme tous les anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS), peut altérer la fertilité des femmes et entraîner des difficultés pour devenir enceinte, de façon réversible à l?arrêt du traitement. Informez votre médecin si vous planifiez une grossesse ou si vous avez des difficultés à concevoir.

Conduite de véhicules et utilisation de machines

Dans de rares cas, la prise de ce médicament peut entraîner des vertiges et des troubles de la vue.

IBUPROFENE BIOGARAN 400 mg, comprimé pelliculécontient du sodium

Ce médicament contient moins de 1 mmol (23 mg) de sodium par dose, c?est-à-dire qu?il est essentiellement « sans sodium ».

3. COMMENT PRENDRE IBUPROFENE BIOGARAN 400 mg, comprimé pelliculé ?  

Veillez à toujours prendre ce médicament en suivant exactement les indications de votre médecin ou pharmacien. Vérifiez auprès de votre médecin ou pharmacien en cas de doute.

Pour atténuer les symptômes, la dose efficace la plus faible devra être utilisée pendant la durée la plus courte possible. Si vous avez une infection et que les symptômes (tels que fièvre et douleur) persistent ou qu?ils s?aggravent, consultez immédiatement un médecin (voir rubrique 2).

Posologie

RESERVE A L'ADULTE (plus de 15 ans).

DANS TOUS LES CAS, CONFORMEZ-VOUS STRICTEMENT A L'ORDONNANCE DE VOTRE MEDECIN.

Douleurs (maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses), fièvre, douleurs dans l'arthrose de la hanche et du genou.

La posologie usuelle est de 1 comprimé à 400 mg par prise, à renouveler si nécessaire toutes les 6 à 8 heures sans dépasser 3 comprimés à 400 mg par jour (soit 1200 mg par jour).

Pour les règles douloureuses, le traitement est à commencer dès l'apparition des règles et pendant une durée de 1 à 3 jours.

Crise de migraine

1 comprimé à 400 mg à prendre le plus tôt possible dès le début de la crise de migraine.

Fréquence d'administration

Les prises régulières permettent d'éviter les pics de douleur ou de fièvre. Elles doivent être espacées d'au moins 6 heures.

Mode d?administration

Voie orale.

Avaler le comprimé sans le croquer, avec un grand verre d'eau.

Les comprimés sont à prendre de préférence au cours d'un repas.

Durée du traitement

Chez l?adolescent, si ce médicament est nécessaire plus de 3 jours, ou si les symptômes s?aggravent, il est conseillé de consulter votre médecin.

Chez l?adulte, si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, ou si elles s'aggravent ou en cas de survenue d'un nouveau trouble, en informer votre médecin.

Si vous avez pris plus de IBUPROFENE BIOGARAN 400 mg, comprimé pelliculéque vous n?auriez dû

Si vous avez pris plus de IBUPROFENE BIOGARAN que vous n?auriez dû, ou si des enfants ont pris le médicament accidentellement, contactez toujours un médecin ou l?hôpital le plus proche afin d?obtenir un avis sur le risque et des conseils sur les mesures à prendre.

Les symptômes peuvent inclure nausées, douleurs abdominales, vomissements (pouvant contenir des traces de sang), maux de tête, bourdonnements dans les oreilles, confusion et de mouvements oculaires instables.

À fortes doses, les symptômes suivants ont été signalés : somnolence, douleur thoracique, palpitations, perte de conscience, convulsions (principalement chez les enfants), faiblesse et étourdissements, sang dans les urines, sensation de froid corporel et problèmes respiratoires.

Si vous oubliez de prendre IBUPROFENE BIOGARAN 400 mg, comprimé pelliculé

Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oublié de prendre.

Si vous arrêtez de prendre IBUPROFENE BIOGARAN 400 mg, comprimé pelliculé

Sans objet.

Si vous avez d?autres questions sur l?utilisation de ce médicament, demandez plus d?informations à votre médecin, à votre pharmacien ou à votre infirmier/ère.

4. QUELS SONT LES EFFETS INDESIRABLES EVENTUELS ?  

Comme tous les médicaments, ce médicament peut provoquer des effets indésirables, mais ils ne surviennent pas systématiquement chez tout le monde.

Les médicaments tels que IBUPROFENE BIOGARAN pourraient augmenter le risque de crise cardiaque (infarctus du myocarde), d?angine de poitrine ou d'accident vasculaire cérébral.

Peuvent survenir des réactions allergiques :

·cutanées : éruption sur la peau (rash, « rash maculo-papulaire », « érythème polymorphe », « purpura »), démangeaisons (« prurit »), ?dème, aggravation d'urticaire chronique, ?dème de la face.

·respiratoires, de type crise d'asthme, gêne respiratoire (« bronchospasme »), respiration sifflante ou difficile (« dyspnée »).

·généralisées : brusque gonflement du visage et du cou avec gêne respiratoire (?dème de Quincke), réaction anaphylactique, réaction d?hypersensibilité.

Une réaction cutanée sévère appelée syndrome d?hypersensibilité (en anglais : DRESS syndrome) peut survenir. Les symptômes d?hypersensibilité sont éruption cutanée, fièvre, gonflement des ganglions lymphatiques et augmentation des éosinophiles (un type de globules blancs).

Dans certains cas rares, il est possible que survienne une hémorragie, une perforation gastro-intestinale ou un ulcère digestif (douleur abdominale, douleur abdominale haute, rejet de sang par la bouche (« hématémèse ») ou dans les selles, coloration des selles en noir (« melaena »), exacerbation d?une inflammation de l?intestin (« colite ») ou d?une maladie de Crohn (voir rubrique « Prendre des précautions particulières avec IBUPROFENE BIOGARAN »). Ceux-ci sont d'autant plus fréquents que la posologie utilisée est élevée.

Il peut exceptionnellement être observé des maux de tête accompagnés de nausées, de vomissements et de raideur de la nuque : symptômes de la méningite.

Très exceptionnellement peuvent survenir des manifestations bulleuses de la peau ou des muqueuses (sensation de brûlure accompagnée de rougeur avec bulles, cloques, ulcérations (« Syndrome de Lyell » et « Syndrome de Stevens-Johnson »)).

A une fréquence « indéterminée » :

·Sensibilité de la peau à la lumière.

·Éruption étendue squameuse rouge avec des masses sous la peau et des cloques principalement situées dans les plis cutanés, sur le tronc et sur les extrémités supérieures, accompagnée de fièvre à l?instauration du traitement (pustulose exanthématique aiguë généralisée). Si vous développez ces symptômes, arrêtez de prendre IBUPROFENE BIOGARAN et consultez immédiatement un médecin. Voir également rubrique 2.

Dans tous ces cas, il faut immédiatement arrêter le traitement et avertir votre médecin.

Au cours du traitement, il est possible que surviennent :

·des troubles digestifs : maux d'estomac, vomissements, nausées, diarrhée, constipation, flatulence, digestion difficile (« dyspepsie »), distension abdominale, gastrite,

·exceptionnellement, vertiges, sensations vertigineuses ou maux de tête, rares troubles de la vue, diminution importante des urines, présence anormale de sang dans les urines (« hématurie ») et de protéines dans les urines (« protéinurie »), insuffisance rénale, et autres maladies du rein (« néphrite interstitielle », « syndrome néphrotique », « nécrose papillaire »).

Dans tous ces cas, il faut en avertir votre médecin.

Exceptionnellement, ont été observées des modifications du bilan hépatique ou de la formule sanguine (baisse anormale du taux des cellules sanguines : des globules blancs (« agranulocytose », « leucopénie ») ou des globules rouges (« anémie », « anémie aplasique », « anémie hémolytique », diminution de l?hématocrite et de l?hémoglobine) ou des plaquettes (« thrombocytopénie ») pouvant être graves.

Autres effets indésirables très rares :

·nervosité, bourdonnement d?oreilles,

·ulcères buccaux,

·pression artérielle anormalement élevée (« hypertension »),

·insuffisance cardiaque,

·problèmes hépatiques: les symptômes peuvent inclure le jaunissement de la peau et du blanc des yeux (« ictère »), hépatite,

·?dème périphérique, gonflement.

Déclaration des effets secondaires

Si vous ressentez un quelconque effet indésirable, parlez-en à votre médecin, votre pharmacien ou à votre infirmier/ère. Ceci s?applique aussi à tout effet indésirable qui ne serait pas mentionné dans cette notice. Vous pouvez également déclarer les effets indésirables directement via le système national de déclaration : Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des produits de santé (ANSM) et réseau des Centres Régionaux de Pharmacovigilance - Site internet : www.signalement-sante.gouv.fr.

En signalant les effets indésirables, vous contribuez à fournir davantage d?informations sur la sécurité du médicament.

5. COMMENT CONSERVER IBUPROFENE BIOGARAN 400 mg, comprimé pelliculé ?  

Tenir ce médicament hors de la vue et de la portée des enfants.

N?utilisez pas ce médicament après la date de péremption indiquée sur la boîte. La date de péremption fait référence au dernier jour de ce mois.

A conserver à une température ne dépassant pas 30°C.

Ne jetez aucun médicament au tout-à-l?égout ou avec les ordures ménagères. Demandez à votre pharmacien d?éliminer les médicaments que vous n?utilisez plus. Ces mesures contribueront à protéger l?environnement.

6. CONTENU DE L?EMBALLAGE ET AUTRES INFORMATIONS  

Ce que contient IBUPROFENE BIOGARAN 400 mg, comprimé pelliculé  

·La substance active est :

Ibuprofène... 400 mg

Pour un comprimé pelliculé.

·Les autres composants sont :

Amidon prégélatinisé, carboxyméthylamidon sodique (type A), acide stéarique, povidone K90, silice colloïdale anhydre.

Pelliculage :

SEPIFILM blanc [hypromellose (E464), cellulose microcristalline, stéarate de macrogol 40 (type I), dioxyde de titane (E171)].

Qu?est-ce que IBUPROFENE BIOGARAN 400 mg, comprimé pelliculé et contenu de l?emballage extérieur  

Ce médicament se présente sous forme de comprimé pelliculé.

Boîte de 20 ou 30 comprimés.

Titulaire de l?autorisation de mise sur le marché  

BIOGARAN

15, BOULEVARD CHARLES DE GAULLE

92700 COLOMBES

Exploitant de l?autorisation de mise sur le marché  

BIOGARAN

15, BOULEVARD CHARLES DE GAULLE

92700 COLOMBES

Fabricant  

INPHARMASCI

ZI N°2 DE PROUVY-ROUVIGNIES

1 RUE DE NUNGESSER

59121 PROUVY

Ou

DELPHARM BRETIGNY

USINE DU PETIT PARIS

91220 BRETIGNY SUR ORGE

Noms du médicament dans les Etats membres de l'Espace Economique Européen  

Sans objet.

La dernière date à laquelle cette notice a été révisée est :  

[à compléter ultérieurement par le titulaire]

Autres  

Des informations détaillées sur ce médicament sont disponibles sur le site Internet de l?ANSM (France).

Conseil d?éducation sanitaire :

"QUE FAIRE EN CAS DE FIEVRE" :

La température normale du corps est variable d'un individu à l'autre et comprise entre 36,5°C et 37,5°C. Une élévation de plus de 0,8°C est considérée comme une fièvre.

Chez l'adulte : si les troubles qu'elle entraîne sont trop gênants, vous pouvez prendre un médicament qui contient de l'ibuprofène en respectant les posologies indiquées.

Avec ce médicament, la fièvre doit baisser rapidement. Néanmoins :

·si d'autres signes apparaissent (comme une éruption cutanée),

·si la fièvre persiste plus de 3 jours ou si elle s'aggrave,

·si les maux de tête deviennent violents, ou en cas de vomissements.

CONSULTEZ IMMEDIATEMENT VOTRE MEDECIN.

"QUE FAIRE EN CAS DE DOULEUR" :

·En l'absence d'amélioration au bout de 5 jours de traitement,

·Si la douleur revient régulièrement,

·Si elle s'accompagne de fièvre,

·Si elle vous réveille la nuit.

CONSULTEZ IMMEDIATEMENT VOTRE MEDECIN.

Ordonnance: 

Date autorisation de la Fiche Info: 

Lundi 10 Juillet 2006 : 15h00

Date de mise à jour de la Notice: 

Mercredi 06 Janvier 2021 : 15h00

Date de mise à jour du Résumé des caractéristiques: 

Mercredi 06 Janvier 2021 : 15h00

Suggestions d'articles

Ibuprofène : utile contre la grippe ?

Quels sont les symptômes de la grippe ?Causée par le virus influenza, la grippe saisonnière se développe essentiellement au sein des voies respiratoires supérieures, occasionnant généralement une forte fièvre (supérieure à 39 °C) à laquelle sont associés une toux sèche et quinteuse, une...

L'ibuprofène est-il trop dangereux pour le coeur ?

Advil®, Nurofen®, Spedifen®... De nombreux médicaments "grand public" ont pour substance active l'ibuprofène. Problème : des doses importantes et répétées de cet anti-inflammatoire pourraient être dangereuses pour le système cardiovasculaire. L'Agence européenne du médicament...

L’ibuprofène responsable de maladies intestinales

Un petit mal de tête, et hop direction l’armoire à pharmacie pour prendre un analgésique. Ce geste, devenu un véritable réflexe, pourrait pourtant nuire à notre santé. En effet, l’ibuprofène aurait des effets néfastes sur notre système digestif. Déjà connu pour irriter l’intestin et...

Notre Newsletter

Recevez encore plus d'infos santé en vous abonnant à la quotidienne de Medisite.

Votre adresse mail est collectée par Medisite.fr pour vous permettre de recevoir nos actualités. En savoir plus.