Peut-on révéler votre infection à votre insu ?

Publicité

Non.

Ce serait une violation de votre droit à la vie privée.
En effet, votre état de santé fait partie de votre intimité.
À cet égard, l’article 9 du Code civil dispose que "chacun a droit au respect de sa vie privée".

mots-clés : Infection
La rédaction vous recommande sur Amazon :

Recevez toute l'actualité chaque jour GRATUITEMENT !

X