Ces médicaments qui vous empêchent de bien digérer

Médicaments contre l’ostéoporose : des troubles digestifs fréquents

Dans le cadre d’un traitement contre l’ostéoporose, les médicaments prescrits causent fréquemment des troubles digestifs tels que des douleurs abdominales, des diarrhées, constipations ou des nausées. Ces médicaments comme l’Actonel® ou l'Orocal® agissent en bloquant les cellules qui détruisent l’os et empêchent sa déminéralisation.

Publicité
Publicité

Que faire ? Privilégier une alimentation saine pour améliorer son transit. En cas de constipation, évitez les plats riches en graisses ou épicés, certains féculents ou farineux comme le riz et la pomme de terre ou encore les légumineuses comme les choux ou les lentilles.

Recommandation : En cas de symptômes trop gênants et avant l’arrêt du traitement, mieux vaut demander l’avis de son médecin.

 
La rédaction a sélectionné pour vous sur Amazon :

Recevez toute l'actualité chaque jour GRATUITEMENT !

X