Médicaments - Actifed avec Medisite

Que contiennent vos médicaments ? Comment se soigner avec ? Quelles sont les contre-indications ? Pour tout savoir de vos médicaments (princeps et génériques), consulter notre dictionnaire.

Les principes actifs

  • Paracétamol
  • Ibuprofène
  • Codéine
  • Tramadol
  • Amoxicilline
  • Colécalciférol
  • Acide Acétylsalicylique
  • Lévothyroxine sodique
  • Phloroglucinol
  • Metformine
Afficher la recherche avancée

Filtrer par mode d'administration :

Plus de critères

Par NomPar FormePar LaboratoirePar Substance

4 Résultat(s)

ACTIFED LP RHINITE ALLERGIQUE, comprimé pelliculé à libération prolongée
  
Ce médicament contient deux principes actifs : la cétirizine (anti-histaminique de seconde génération) et la pseudoéphédrine (décongestionnant nasal).
Il est indiqué chez l'adulte et l'adolescent de plus de 15 ans :
dans les manifestations allergiques avec
congestion nasale,
·dans le traitement des symptômes des rhinites allergiques saisonnières (rhume des foins) ou non saisonnières (poils d'animaux, moisissures, acariens...) associées ou non à une conjonctivite allergique : congestion nasale, écoulement nasal clair, éternuements à répétition, prurit (démangeaisons) nasal et/ou oculaire.
ACTIFED ALLERGIE CETIRIZINE 10 mg, comprimé pelliculé sécable
  
Reactine 10 mg, comprimé pelliculé sécable est indiqué chez les enfants âgés à partir de 6 ans, les adolescents et les adultes :
·La cétirizine est indiquée dans le traitement des symptômes nasaux et oculaires des rhinites allergiques saisonnières et perannuelles.
·La cétirizine est indiquée dans le traitement des symptômes de l'urticaire chronique idiopathique.
ACTIFED RHUME JOUR ET NUIT, comprimé
  
Traitement au cours des rhumes de l'adulte et de l'adolescent de plus de 15 ans :
·des sensations de nez bouché,
·de l'écoulement nasal clair,
·des maux de tête et/ou fièvre.
ACTIFED ETATS GRIPPAUX, poudre pour solution buvable en sachet-dose
  
Ce médicament est indiqué dans le traitement au cours des rhumes, rhinites, rhinopharyngites et des états grippaux de l'adulte et de l'enfant de plus de 15 ans:
·de l'écoulement nasal clair et des larmoiements,
·des éternuements,
·des maux de tête et/ou fièvre.