Médicaments - PARACÉTAMOL avec Medisite

Que contiennent vos médicaments ? Comment se soigner avec ? Quelles sont les contre-indications ? Pour tout savoir de vos médicaments (princeps et génériques), consulter notre dictionnaire.

Les principes actifs

  • Paracétamol
  • Ibuprofène
  • Codéine
  • Tramadol
  • Amoxicilline
  • Colécalciférol
  • Acide Acétylsalicylique
  • Lévothyroxine sodique
  • Phloroglucinol
  • Metformine
Afficher la recherche avancée
Par NomPar FormePar LaboratoirePar Substance

121 Résultat(s)

DAFALGAN 500 mg, comprimé effervescent sécable
  
Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Cette présentation est réservée à ladulte et à lenfant à partir de 13 kg (à partir d'environ 2 ans).
SAPRAMOL 500 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose
ALGODOL 500 mg, comprimé
  
Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
ALGODOL CAFEINE, comprimé
  
Traitement symptomatique des douleurs dintensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
ACTRON, comprimé effervescent
  
Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
CLARADOL 500 mg CAFEINE, comprimé
  
Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
CLARADOL CAFEINE 500 mg/50 mg, comprimé effervescent
  
Traitement symptomatique des douleurs dintensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
CLARADOL 500 mg, comprimé effervescent sécable
  
Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
CLARADOL 500 mg, comprimé sécable
  
Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
BRILIVO 1000 mg, comprimé
  
Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Traitement symptomatique des douleurs de larthrose.
Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 50 kg (soit à partir denviron 15 ans).
BRILIVO 500 mg, comprimé
  
Traitement symptomatique des douleurs dintensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Cette présentation est réservée à ladulte et à lenfant à partir de 27 kg (soit à partir denviron 8 ans).
BRILIVO 1000 mg, comprimé effervescent sécable
  
Traitement symptomatique des douleurs dintensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Traitement symptomatique des douleurs de larthrose.
Cette présentation est réservée à ladulte et à lenfant à partir de 50 kg (soit à partir denviron 15 ans).
DAFALGAN 1 g, comprimé effervescent
  
Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Cette présentation est réservée à ladulte et à lenfant à partir de 50 kg (à partir d'environ 15 ans).
DAFALGAN PEDIATRIQUE 3 POUR CENT, solution buvable
  
Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Cette présentation est RESERVEE A L'ENFANT de 4 à 32 kg (soit environ de 1 mois à 12 ans).
DAFALGAN ADULTES 600 mg, suppositoire
  
Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Cette présentation est RESERVEE A L'ADULTE ET A L'ENFANT pesant plus de 30 kg (à partir denviron 10 ans).
DAFALGAN 500 mg, comprimé
  
Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Cette présentation est réservée à ladulte et lenfant à partir de 27 kg (à partir d'environ 8 ans).
DOLIPRANE 1000 mg, gélule
  
Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Traitement symptomatique des douleurs de larthrose.
Cette présentation est réservée à l'adulte et à lenfant à partir de 50 kg (soit à partir denviron 15 ans).
EFFERALGAN 500 mg, comprimé
  
Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 27 kg (soit à partir denviron 8 ans).
DOLIDON 500 mg/50 mg, comprimé pelliculé
  
Traitement symptomatique des affections douloureuses et/ou fébriles.
DAFALGAN 500 mg, gélule
  
Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Cette présentation est réservée à ladulte et à lenfant à partir de 27 kg (à partir denviron 8 ans).
DAFALGAN 250 mg, poudre effervescente pour solution buvable en sachet
  
Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Cette présentation est réservée à lenfant pesant de 13 à 50 kg (environ 2 à 15 ans).
DAFALGAN 1 g, comprimé pelliculé
  
Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Cette présentation est réservée à ladulte et à lenfant à partir de 50 kg (à partir d'environ 15 ans).
DOLIPRANE 2,4 POUR CENT SANS SUCRE, suspension buvable édulcorée au maltitol liquide et au sorbitol
  
Traitement symptomatique des douleurs dintensité lègère à modérée et/ou des états fébriles.
Cette présentation est réservée à lenfant de 3 à 26 kg (soit environ de la naissance à 9 ans).
DOLIPRANE 500 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose
  
Traitement symptomatique des douleurs dintensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Cette présentation est réservée à ladulte et lenfant à partir de 27 kg (soit à partir denviron 8 ans).
DOLKO 60 mg/2 ml, solution buvable en flacon
  
Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
CEFALINE HAUTH, poudre orale en sachet (au paracétamol)
  
CEFALINE HAUTH est indiqué chez les adultes et les enfants de plus de 50 kg (à partir denviron 15 ans) dans le traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
DOLIPRANE ADULTES 1000 mg, suppositoire
  
Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Cette présentation est réservée à l'adulte et à lenfant à partir de 50 kg (soit à partir denviron 15 ans).
DOLIPRANE 150 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose
  
Traitement symptomatique des douleurs dintensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Cette présentation est réservée à lenfant de 8 à 30 kg (soit environ de 6 mois à 11 ans).
DOLIPRANE 500 mg, comprimé effervescent
  
Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 27 kg (soit à partir denviron 8 ans).
EFFERALGANODIS 500 mg, comprimé orodispersible
  
Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
DOLIPRANE 300 mg, suppositoire
  
Traitement symptomatique des douleurs dintensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Cette présentation est réservée à lenfant pesant de 15 à 24 kg (environ 4 ans à 9 ans).
DOLKO 500 mg, comprimé sécable
  
Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
EFFERALGAN 500 mg, comprimé effervescent sécable
  
Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Cette présentation est RESERVEE A LADULTE et A LENFANT à partir de 13 kg (à partir denviron 2 ans).
DOLKO 1 g, comprimé sécable
  
Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
DOLIPRANE 500 mg, gélule
  
Traitement symptomatique des douleurs dintensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Cette présentation est réservée à ladulte et à lenfant à partir de 27 kg (soit à partir denviron 8 ans).
DOLIPRANE 150 mg, suppositoire
  
Traitement symptomatique des douleurs dintensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Cette présentation est réservée au nourrisson pesant de 8 à 12 kg (environ 6 à 24 mois).
DOLIPRANE 100 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose
  
Traitement symptomatique des douleurs dintensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Cette présentation est réservée à lenfant de 6 à 20 kg (soit environ de 3 mois à 7 ans).
EFFERALGANTAB 1 g, comprimé pelliculé
  
Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Cette présentation est réservée à ladulte et à lenfant à partir de 50 kg (à partir d'environ 15 ans).
DOLKO 500 mg, poudre pour solution buvable en sachet
  
Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
EFFERALGAN VITAMINEC 500 mg/200 mg, comprimé effervescent
  
Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Cette présentation est RESERVEE A LADULTE et A LENFANT à partir de 27 kg (soit environ à partir de 8 ans).
DOLIPRANE 1000 mg, comprimé
  
Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Traitement symptomatique des douleurs de larthrose.
Cette présentation est réservée à l'adulte et à lenfant à partir de 50 kg (soit à partir denviron 15 ans).
DOLIPRANE 500 mg, comprimé
  
Traitement symptomatique des douleurs dintensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Cette présentation est réservée à ladulte et à lenfant à partir de 27 kg (soit à partir denviron 8 ans).
DAFALGAN 80 mg, poudre effervescente pour solution buvable en sachet
  
Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Cette présentation est réservée à lenfant pesant de 5 à 16 kg (environ 2 mois à 5 ans).
DAFALGAN 150 mg, poudre effervescente pour solution buvable en sachet
  
Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Cette présentation est réservée à lenfant pesant de 8 à 30 kg (environ 6 mois à 11 ans).
DAFALGAN 300 mg, suppositoire
  
Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Cette présentation est réservée à lENFANT pesant de 15 à 24 kg (environ 4 à 9 ans).
DAFALGAN 80 mg, suppositoire
  
Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Cette présentation est réservée àU NOURRISSON pesant de 4 à 6 kg (environ 1 à 4 mois).
DOLIPRANE 100 mg, suppositoire sécable
  
Traitement symptomatique des douleurs dintensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Cette présentation est réservée au nourrisson pesant de 3 à 8 kg (environ de la naissance à 9 mois).
EFFERALGAN 1 g, comprimé effervescent
  
Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Traitement symptomatique des poussées douloureuses de l'arthrose. Un avis médical sera associé.
Cette présentation est RESERVEE A L'ADULTE et A l'ENFANT à partir de 50 kg (à partir d'environ 15 ans).
DOLIPRANE 200 mg, suppositoire
  
Traitement symptomatique des douleurs dintensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Cette présentation est réservée à lenfant pesant de 12 à 16 kg (environ 2 ans à 5 ans).
DOLIPRANE 1000 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose
  
Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Traitement symptomatique des douleurs de larthrose.
Cette présentation est réservée à l'adulte et à lenfant à partir de 50 kg (soit à partir denviron 15 ans).
DOLIPRANEORO 500 mg, comprimé orodispersible
  
Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou fièvres telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.
Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 27 kg (soit à partir denviron 8 ans).
DOLIPRANEVITAMINEC 500 mg/150 mg, comprimé effervescent
  
Ce médicament contient du paracétamol.
Il est indiqué en cas de douleurs et/ou de fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.
Cette présentation est réservée à ladulte et à lenfant de plus de 27 kg (soit environ à partir de 8 ans).
DOLIPRANE 1000 mg, comprimé effervescent sécable
  
Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Traitement symptomatique des douleurs de larthrose.
Cette présentation est réservée à l'adulte et à lenfant à partir de 50 kg (soit à partir denviron 15 ans).
DAFALGANHOP 1 g, comprimé effervescent
  
Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Traitement symptomatique des poussées douloureuses de larthrose. Un avis médical sera associé.
Cette présentation est réservée à ladulte et à lenfant à partir de 50 kg (à partir d'environ 15 ans).
DAFALGAN 150 mg, suppositoire
  
Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Cette présentation est réservée àU NOURRISSON pesant de 8 à 12 kg (environ 6 à 24 mois).
DOLIPRANE 300 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose
  
Traitement symptomatique des douleurs dintensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Cette présentation est réservée à lenfant de 16 à 48 kg (soit environ de 4 à 15 ans).
DOLIPRANE 200 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose
  
Traitement symptomatique des douleurs dintensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Cette présentation est réservée à lenfant de 11 à 25 kg (soit environ de 18 mois à 10 ans).
GELUPRANE 500 mg, gélule
  
Traitement symptomatique des douleurs dintensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Cette présentation est réservée à ladulte et à lenfant à partir de 27 kg (soit à partir denviron 8 ans).
PARACETAMOL ARROW 500 mg, gélule
  
Traitement symptomatique des douleurs dintensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Cette présentation est réservée à ladulte et à lenfant à partir de 27 kg (soit à partir denviron 8 ans).
PARACETAMOL GNR 500 mg, comprimé effervescent
  
Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
PARACETAMOL B BRAUN 10 mg/ml, solution pour perfusion
  
PARACETAMOL B. BRAUN 10 mg/ml est indiqué dans :
·le traitement de courte durée des douleurs dintensité modérée, en particulier en période post-opératoire.
·le traitement de courte durée de la fièvre.
Lorsque la voie intraveineuse est cliniquement justifiée par lurgence de traiter la douleur ou lhyperthermie et/ou lorsque d'autres voies d'administration ne sont pas possibles.
PARACETAMOL ACTAVIS FRANCE 500 mg, comprimé pelliculé sécable
  
Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Cette présentation est réservée à ladulte et à lenfant à partir de 27 kg (soit à partir denviron 8 ans).
PARACETAMOL MYLAN 500 mg, gélule
  
Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Cette présentation est réservée à ladulte et à lenfant à partir de 27 kg (soit à partir denviron 8 ans).
PARACETAMOL ARROW 1 g, comprimé effervescent sécable
  
Traitement symptomatique des douleurs dintensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Cette présentation est réservée à ladulte et à lenfant à partir de 50 kg (soit à partir denviron 15 ans).
PARACETAMOL ARROW 300 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose
  
Traitement symptomatique des douleurs dintensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Cette présentation est réservée à lenfant de 16 à 48 kg (soit environ de 4 à 15 ans).
PARACETAMOL MACOPHARMA 10 mg/ml, solution pour perfusion
  
PARACETAMOL MACOPHARMA est indiqué dans le traitement de courte durée des douleurs dintensité modérée, en particulier en période post-opératoire et dans le traitement de courte durée de la fièvre, lorsque la voie intraveineuse est cliniquement justifiée par lurgence de traiter la douleur ou lhyperthermie et/ou lorsque dautres voies dadministration ne sont pas possibles.
PERFALGAN 10 mg/ml, solution pour perfusion
  
PERFALGAN est indiqué dans le traitement de courte durée des douleurs dintensité modérée, en particulier en période post-opératoire et dans le traitement de courte durée de la fièvre, lorsque la voie intraveineuse est cliniquement justifiée par lurgence de traiter la douleur ou lhyperthermie et/ou lorsque dautres voies dadministration ne sont pas possibles.
PARACETAMOL ACTAVIS 10 mg/ml, solution pour perfusion
  
PARACETAMOL ARROW 10 mg/ml, solution pour perfusion est indiqué dans le traitement de courte durée des douleurs d'intensité modérée, en particulier en période post-opératoire, et dans le traitement de courte durée de la fièvre, lorsque la voie d'administration intraveineuse est cliniquement justifiée par l'urgence de traiter la douleur ou l'hyperthermie et/ou lorsque d'autres voies d'administration ne sont pas possibles.
PARACETAMOL EG 1 g, comprimé
  
Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
PARACETAMOL 1 g, comprimé est indiqué chez les adultes et lesenfants de plus de 50kg ( à partir denviron 15 ans.)
PARACETAMOL EG 500 mg, comprimé effervescent
  
Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
PARACETAMOL ZYDUS 1 g, comprimé
  
Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
PARACETAMOL BIOGARAN 500 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose
  
Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Cette présentation est réservée à ladulte à partir de 27 kg (soit à partir denviron 8 ans).
PARACETAMOL ARROW 500 mg, comprimé
  
Traitement symptomatique des douleurs dintensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Cette présentation est réservée à ladulte et à lenfant à partir de 27 kg (soit à partir denviron 8 ans).
PARACETAMOL TEVA CONSEIL 500 mg, comprimé
  
Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
PARALYOC 250 mg, lyophilisat oral
  
Traitement symptomatique des douleurs dintensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
PARACETAMOL MYLAN 500 mg, comprimé effervescent
  
Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
PARACETAMOL PANPHARMA 10 mg/ml, solution pour perfusion
  
PARACETAMOL PANPHARMA est indiqué dans le traitement de courte durée des douleurs dintensité modérée, en particulier en période post-opératoire et dans le traitement de courte durée de la fièvre, lorsque la voie intraveineuse est cliniquement justifiée par lurgence de traiter la douleur ou lhyperthermie et/ou lorsque dautres voies dadministration ne sont pas possibles.
PARACETAMOL SANDOZ 500 mg, comprimé
  
Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
PARACETAMOL ALMUS 1 g, comprimé
  
Traitement symptomatique des douleurs dintensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Cette présentation est réservée à ladulte et à lenfant à partir de 50 kg (soit à partir denviron 15 ans).
PARACETAMOL EG 500 mg, gélule
  
Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
PARACETAMOL EG 500 mg, gélule est indiqué chez les adulteset les enfants à partir de 27kg (à partir denviron 8 ans).
1  2