Médicaments - Conduite, PARACÉTAMOL avec Medisite

Que contiennent vos médicaments ? Comment se soigner avec ? Quelles sont les contre-indications ? Pour tout savoir de vos médicaments (princeps et génériques), consulter notre dictionnaire.

Les principes actifs

  • Paracétamol
  • Ibuprofène
  • Codéine
  • Tramadol
  • Amoxicilline
  • Colécalciférol
  • Acide Acétylsalicylique
  • Lévothyroxine sodique
  • Phloroglucinol
  • Metformine
Afficher la recherche avancée
Par NomPar FormePar LaboratoirePar Substance

88 Résultat(s)

ALGODOL 500 mg, comprimé
  
Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
ALGODOL CAFEINE, comprimé
  
Traitement symptomatique des douleurs dintensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
BRILIVO 1000 mg, comprimé
  
Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Traitement symptomatique des douleurs de larthrose.
Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 50 kg (soit à partir denviron 15 ans).
BRILIVO 500 mg, comprimé
  
Traitement symptomatique des douleurs dintensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Cette présentation est réservée à ladulte et à lenfant à partir de 27 kg (soit à partir denviron 8 ans).
BRILIVO 1000 mg, comprimé effervescent sécable
  
Traitement symptomatique des douleurs dintensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Traitement symptomatique des douleurs de larthrose.
Cette présentation est réservée à ladulte et à lenfant à partir de 50 kg (soit à partir denviron 15 ans).
DOLIPRANE 1000 mg, gélule
  
Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Traitement symptomatique des douleurs de larthrose.
Cette présentation est réservée à l'adulte et à lenfant à partir de 50 kg (soit à partir denviron 15 ans).
DOLIDON 500 mg/50 mg, comprimé pelliculé
  
Traitement symptomatique des affections douloureuses et/ou fébriles.
DOLIPRANE 2,4 POUR CENT SANS SUCRE, suspension buvable édulcorée au maltitol liquide et au sorbitol
  
Traitement symptomatique des douleurs dintensité lègère à modérée et/ou des états fébriles.
Cette présentation est réservée à lenfant de 3 à 26 kg (soit environ de la naissance à 9 ans).
DOLIPRANE 500 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose
  
Traitement symptomatique des douleurs dintensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Cette présentation est réservée à ladulte et lenfant à partir de 27 kg (soit à partir denviron 8 ans).
DOLKO 60 mg/2 ml, solution buvable en flacon
  
Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
CEFALINE HAUTH, poudre orale en sachet (au paracétamol)
  
CEFALINE HAUTH est indiqué chez les adultes et les enfants de plus de 50 kg (à partir denviron 15 ans) dans le traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
DOLIPRANE ADULTES 1000 mg, suppositoire
  
Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Cette présentation est réservée à l'adulte et à lenfant à partir de 50 kg (soit à partir denviron 15 ans).
DOLIPRANE 150 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose
  
Traitement symptomatique des douleurs dintensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Cette présentation est réservée à lenfant de 8 à 30 kg (soit environ de 6 mois à 11 ans).
DOLIPRANE 500 mg, comprimé effervescent
  
Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 27 kg (soit à partir denviron 8 ans).
EFFERALGANODIS 500 mg, comprimé orodispersible
  
Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
DOLIPRANE 300 mg, suppositoire
  
Traitement symptomatique des douleurs dintensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Cette présentation est réservée à lenfant pesant de 15 à 24 kg (environ 4 ans à 9 ans).
DOLKO 500 mg, comprimé sécable
  
Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
DOLKO 1 g, comprimé sécable
  
Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
DOLIPRANE 500 mg, gélule
  
Traitement symptomatique des douleurs dintensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Cette présentation est réservée à ladulte et à lenfant à partir de 27 kg (soit à partir denviron 8 ans).
DOLIPRANE 150 mg, suppositoire
  
Traitement symptomatique des douleurs dintensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Cette présentation est réservée au nourrisson pesant de 8 à 12 kg (environ 6 à 24 mois).
DOLIPRANE 100 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose
  
Traitement symptomatique des douleurs dintensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Cette présentation est réservée à lenfant de 6 à 20 kg (soit environ de 3 mois à 7 ans).
DOLKO 500 mg, poudre pour solution buvable en sachet
  
Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
DOLIPRANE 1000 mg, comprimé
  
Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Traitement symptomatique des douleurs de larthrose.
Cette présentation est réservée à l'adulte et à lenfant à partir de 50 kg (soit à partir denviron 15 ans).
DOLIPRANE 500 mg, comprimé
  
Traitement symptomatique des douleurs dintensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Cette présentation est réservée à ladulte et à lenfant à partir de 27 kg (soit à partir denviron 8 ans).
DOLIPRANE 100 mg, suppositoire sécable
  
Traitement symptomatique des douleurs dintensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Cette présentation est réservée au nourrisson pesant de 3 à 8 kg (environ de la naissance à 9 mois).
DOLIPRANE 200 mg, suppositoire
  
Traitement symptomatique des douleurs dintensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Cette présentation est réservée à lenfant pesant de 12 à 16 kg (environ 2 ans à 5 ans).
DOLIPRANE 1000 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose
  
Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Traitement symptomatique des douleurs de larthrose.
Cette présentation est réservée à l'adulte et à lenfant à partir de 50 kg (soit à partir denviron 15 ans).
DOLIPRANEORO 500 mg, comprimé orodispersible
  
Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou fièvres telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.
Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 27 kg (soit à partir denviron 8 ans).
DOLIPRANEVITAMINEC 500 mg/150 mg, comprimé effervescent
  
Ce médicament contient du paracétamol.
Il est indiqué en cas de douleurs et/ou de fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses.
Cette présentation est réservée à ladulte et à lenfant de plus de 27 kg (soit environ à partir de 8 ans).
DOLIPRANE 1000 mg, comprimé effervescent sécable
  
Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Traitement symptomatique des douleurs de larthrose.
Cette présentation est réservée à l'adulte et à lenfant à partir de 50 kg (soit à partir denviron 15 ans).
DOLIPRANE 300 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose
  
Traitement symptomatique des douleurs dintensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Cette présentation est réservée à lenfant de 16 à 48 kg (soit environ de 4 à 15 ans).
DOLIPRANE 200 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose
  
Traitement symptomatique des douleurs dintensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Cette présentation est réservée à lenfant de 11 à 25 kg (soit environ de 18 mois à 10 ans).
GELUPRANE 500 mg, gélule
  
Traitement symptomatique des douleurs dintensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Cette présentation est réservée à ladulte et à lenfant à partir de 27 kg (soit à partir denviron 8 ans).
PARACETAMOL BIOGARAN 1 g, comprimé
  
Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Traitement symptomatique des douleurs de l'arthrose.
Cette présentation est réservée à l'adulte et à lenfant à partir de 50 kg (soit à partir denviron 15 ans).
PARACETAMOL KABI 10 mg/ml, solution pour perfusion
  
PARACETAMOL KABI est indiqué dans le traitement de courte durée des douleurs d'intensité modérée, en particulier en période post-opératoire et dans le traitement de courte durée de la fièvre, lorsque la voie intraveineuse est cliniquement justifiée par l'urgence de traiter la douleur ou l'hyperthermie et/ou lorsque d'autres voies d'administration ne sont pas possibles.
PARACETAMOL EG 1000 mg, comprimé effervescent sécable
  
Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Traitement symptomatique des douleurs de l'arthrose.
PARACETAMOL ALTER 1 g, comprimé
  
Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Cette présentation est réservée à l'adulte et à lenfant à partir de 50 kg (soit à partir denviron 15 ans).
PARACETAMOL ZYDUS 500 mg, gélule
  
Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
PARACETAMOL BIOGARAN 1000 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose
  
Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Traitement symptomatique des douleurs de l'arthrose.
Cette présentation est réservée à l'adulte et à lenfant à partir de 50 kg (soit à partir denviron 15 ans).
PARACETAMOL BIOGARAN 300 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose
  
Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Cette présentation est réservée à lenfant de 16 à 48 kg (soit environ de 4 à 15 ans).
PARACETAMOL CRISTERS 500 mg, comprimé
  
Traitement symptomatique des douleurs dintensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Cette présentation est réservée à ladulte et à lenfant à partir de 27 kg (soit à partir denviron 8 ans).
PANADOL 500 mg, comprimé pelliculé sécable
  
Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles chez l'adulte et l'enfant à partir de 27 kg (soit environ 8 ans).
PARACETAMOL BIOGARAN 500 mg, comprimé effervescent
  
Traitement symptomatique des douleurs dintensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Cette présentation est réservée à ladulte et à lenfant à partir de 27 kg (soit à partir denviron 8 ans).
PARACETAMOL ZENTIVA 500 mg, comprimé
  
Traitement symptomatique des douleurs dintensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Cette présentation est réservée à ladulte et à lenfant à partir de 27 kg (soit à partir denviron 8 ans).
PARACETAMOL RPG 1 g, comprimé sécable
  
Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Traitement symptomatique des douleurs de larthrose.
Cette présentation est réservée à l'adulte et à lenfant à partir de 50 kg (soit à partir denviron 15 ans).
PARACETAMOL ARROW 1000 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose
  
Traitement symptomatique des douleurs dintensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Traitement symptomatique des douleurs de larthrose.
Cette présentation est réservée à l'adulte et à lenfant à partir de 50 kg (soit à partir denviron 15 ans).
PARACETAMOL ARROW 500 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose
  
Traitement symptomatique des douleurs dintensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Cette présentation est réservée à ladulte et à lenfant à partir de 27 kg (soit à partir denviron 8 ans).
PARACETAMOL MYLAN 1 g, comprimé sécable
  
Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Traitement symptomatique des douleurs de larthrose.
Cette présentation est réservée à l'adulte et à lenfant à partir de 50 kg (soit à partir denviron 15 ans).
PARALYOC 500 mg, lyophilisat oral
  
Traitement symptomatique des douleurs dintensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
PARACETAMOL ISOMED 500 mg, comprimé sécable
  
Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
PARACETAMOL BIOGARAN 500 mg, comprimé
  
Traitement symptomatique des douleurs dintensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Cette présentation est réservée à ladulte et à lenfant à partir de 27 kg (soit à partir denviron 8 ans).
PARACETAMOL ARROW CONSEIL 500 mg, comprimé
  
Traitement symptomatique des douleurs dintensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Cette présentation est réservée à ladulte et à lenfant à partir de 27 kg (soit à partir denviron 8 ans).
PARACETAMOL CRISTERS 500 mg, gélule
  
Traitement symptomatique des douleurs dintensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Cette présentation est réservée à ladulte et à lenfant à partir de 27 kg (soit à partir denviron 8 ans).
PARACETAMOL ALMUS 500 mg, comprimé
  
Traitement symptomatique des douleurs dintensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Cette présentation est réservée à ladulte et à lenfant à partir de 27 kg (soit à partir denviron 8 ans).
PARACETAMOL BIOGARAN 500 mg, poudre pour solution buvable en sachet-dose
  
Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Cette présentation est réservée à ladulte à partir de 27 kg (soit à partir denviron 8 ans).
PARACETAMOL ARROW 500 mg, comprimé
  
Traitement symptomatique des douleurs dintensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Cette présentation est réservée à ladulte et à lenfant à partir de 27 kg (soit à partir denviron 8 ans).
PARACETAMOL TEVA CONSEIL 500 mg, comprimé
  
Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
PARALYOC 250 mg, lyophilisat oral
  
Traitement symptomatique des douleurs dintensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
PARACETAMOL MYLAN 500 mg, comprimé effervescent
  
Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
PARACETAMOL PANPHARMA 10 mg/ml, solution pour perfusion
  
PARACETAMOL PANPHARMA est indiqué dans le traitement de courte durée des douleurs dintensité modérée, en particulier en période post-opératoire et dans le traitement de courte durée de la fièvre, lorsque la voie intraveineuse est cliniquement justifiée par lurgence de traiter la douleur ou lhyperthermie et/ou lorsque dautres voies dadministration ne sont pas possibles.
PARACETAMOL ALMUS 1 g, comprimé
  
Traitement symptomatique des douleurs dintensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Cette présentation est réservée à ladulte et à lenfant à partir de 50 kg (soit à partir denviron 15 ans).
PARACETAMOL EG 500 mg, gélule
  
Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
PARACETAMOL EG 500 mg, gélule est indiqué chez les adulteset les enfants à partir de 27kg (à partir denviron 8 ans).
PARACETAMOL TEVA 500 mg, gélule
  
Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
PARACETAMOL EG LABO 500 mg, comprimé
  
Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
PARACETAMOL RANBAXY MEDICATION OFFICINALE 1 g, comprimé sécable
  
Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
PARACETAMOL TEVA 500 mg, comprimé
  
Traitement symptomatique des douleurs dintensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
PARACETAMOL MYLAN 500 mg, comprimé
  
Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Cette présentation est réservée à ladulte et à lenfant à partir de 27 kg (soit à partir denviron 8 ans).
PARACETAMOL ARROW 1 g, comprimé
  
Traitement symptomatique des douleurs dintensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Cette présentation est réservée à ladulte et à lenfant à partir de 50 kg (soit à partir denviron 15 ans).
PARACETAMOL ARROW 500 mg, comprimé effervescent
  
Traitement symptomatique des douleurs dintensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Cette présentation est réservée à ladulte et à lenfant à partir de 27 kg (soit à partir denviron 8 ans).
PARACETAMOL CRISTERS 1 g, comprimé sécable
  
Traitement symptomatique des douleurs dintensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Traitement symptomatique des douleurs de larthrose.
Cette présentation est réservée à l'adulte et à lenfant à partir de 50 kg (soit à partir denviron 15 ans).
PARACETAMOL RANBAXY 500 mg, gélule
  
Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Cette présentation est réservée à ladulte et à lenfant à partir de 27 kg (soit à partir denviron 8 ans).
PARACETAMOL TEVA 1 g, comprimé
  
Traitement symptomatique des douleurs dintensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
PARACETAMOL BIOGARAN 1 g, comprimé effervescent sécable
  
Traitement symptomatique des douleurs dintensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Traitement symptomatique des douleurs de larthrose.
Cette présentation est réservée à ladulte et à lenfant à partir de 50 kg (soit à partir denviron 15 ans).
PARACETAMOL BIOGARAN 500 mg, gélule
  
Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 27 kg (soit à partir denviron 8 ans).
PARACETAMOL MYLAN 1000 mg, comprimé effervescent sécable
  
Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
PARACETAMOL RENAUDIN 10 mg/ml, solution pour perfusion
  
PARACETAMOL RENAUDIN est indiqué dans le traitement de courte durée des douleurs d'intensité modérée, en particulier en période post-opératoire et dans le traitement de courte durée de la fièvre, lorsque la voie intraveineuse est cliniquement justifiée par l'urgence de traiter la douleur ou l'hyperthermie et/ou lorsque d'autres voies d'administration ne sont pas possibles.
PARACETAMOL ARROW 500 mg, gélule
  
Traitement symptomatique des douleurs dintensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Cette présentation est réservée à ladulte et à lenfant à partir de 27 kg (soit à partir denviron 8 ans).
PARACETAMOL B BRAUN 10 mg/ml, solution pour perfusion
  
PARACETAMOL B. BRAUN 10 mg/ml est indiqué dans :
·le traitement de courte durée des douleurs dintensité modérée, en particulier en période post-opératoire.
·le traitement de courte durée de la fièvre.
Lorsque la voie intraveineuse est cliniquement justifiée par lurgence de traiter la douleur ou lhyperthermie et/ou lorsque d'autres voies d'administration ne sont pas possibles.
PARACETAMOL ACTAVIS FRANCE 500 mg, comprimé pelliculé sécable
  
Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Cette présentation est réservée à ladulte et à lenfant à partir de 27 kg (soit à partir denviron 8 ans).
PARACETAMOL MYLAN 500 mg, gélule
  
Traitement symptomatique des douleurs d'intensité légère à modérée et/ou des états fébriles.
Cette présentation est réservée à ladulte et à lenfant à partir de 27 kg (soit à partir denviron 8 ans).
1  2