Comment manger équilibré sans se ruiner !

Laitage : apprendre à ruser !

Laitage : apprendre à ruser !© Istock

Source importante de calcium (prévention de l’ostéoporose), les produits laitiers doivent être consommés 3 fois par jour. Le hic, c’est que bien souvent ils sont assez chers (jusqu’à 4 euros pour 12 yaourts aux fruits, contre 2,30 euros les 12 yaourts nature). Comment faire ? "Achetez des yaourts nature et ajoutez une cuillère à café de confiture. C’est mieux que d’acheter le yaourt aux fruits des grandes surface", répond le Dr Patrick Serog, médecin nutritionniste. Pour ce qui est des fromages, "en manger une à deux fois par semaine suffit", explique le spécialiste. Inutile donc de se ruiner en achetant plusieurs fromages qui finalement vous pousserait à la consommation et nuirait à l’équilibre alimentaire !

Cet article vous a intéressé ?

Recevez encore plus d'infos santé, en vous abonnant à la quotidienne de Medisite.

Votre adresse mail est collectée par Medisite.fr pour vous permettre de recevoir nos actualités. En savoir plus.

Source(s):