Une érection de plusieurs semaines après avoir pris un médicament pour dormir

Un ancien militaire australien a été victime d'une érection prolongée de plusieurs semaines. Un effet secondaire provoqué par la prise d'un antidépresseur aussi utilisé comme traitement de l'insomnie.

Publicité

Il y avait 1 risque sur 10 000 pour que cela arrive, selon les médecins. Edward Stalling, ancien militaire australien a pourtant été victime d'un priapisme, c'est-à-dire d'une érection prolongée, pendant plusieurs semaines après avoir pris du trazodone. Cette molécule psychoactive est présente dans certains antidépresseurs (pris parfois pour lutter contre l'insomnie) comme le Desyrel® ou le Thromban® (non commercialisés en France). "J'en ai pris avant de dormir et je me suis réveillé avec ce problème", explique le patient au site anglais du Dailymail.

A lire aussi : Tisane pour insomnie

Publicité
Publicité

Des troubles de l'érection et urinaires

Le priapisme toujours persistant quelques heures plus tard, le patient, s'est rendu à l'hôpital où il dit avoir été traité comme un animal de foire. Après 10 jours d'hospitalisation et une intervention, le problème s'est finalement résolu. Mais Edward Stalling dit avoir des troubles urinaires et érectiles provoqués par le médicament et souhaite porter plainte contre le médecin qui lui a prescrit.

Recevez toute l'actualité chaque jour GRATUITEMENT !

X