Un médicament pour le coeur associé à des risques mortels

digoxin, coeur, cardiaquedigoxin, coeur, cardiaque

Le journal scientifique, European Journal Heart, alerte sur les risques mortels associés à la prise de digoxine, un médicament prescrit en cas de troubles du rythme cardiaque, d'insuffisance cardiaque ou de fibrillation articulaire. Des recherches démontrent que les personnes souffrant d'arythmie suivant ce traitement pourraient succomber à une crise cardiaque. Pas de panique pour autant ! D'après le cardiologue Luc Missault, interrogé par le magazine 7sur7.be, "lors d'un prochain contrôle, ils (les personnes sous digoxine, ndlr) doivent demander à leur médecin s'l est conseillé de continuer à prendre le médicament. Chaque médecin devra peser le pour et le contre pour chaque patient."

Source : Eur Heart J (2012) doi: 10.1093/eurheartj/ehs348 , European Journal Heart, 27 novembre 2012

Cet article vous a intéressé ?

Recevez encore plus d'infos santé, en vous abonnant à la quotidienne de Medisite.

Votre adresse mail est collectée par Medisite.fr pour vous permettre de recevoir nos actualités. En savoir plus.

Source(s):