Le Viagra® rendrait-il sourd?

Une étude américaine publiée dans le journal The Laryngoscope a révélé que la prise des pilules bleues pourrait rendre sourd.

En effet, le Viagra® (citrate de sildénafil), prescrit contre les troubles érectiles, a pour effet d'augmenter les flux sanguins ce qui détériorerait certains tissus dans l'oreille. Une précédente étude, parue en mai 2010, dans le journal médical américain Archives of Otolaryngology, a déjà fait le lien entre plusieurs cas de perte d'audition et la prise de Viagra® et d'autres traitements contre l'impuissance.

La surdité étant souvent associée à l'âge, peu de patients ont jugé nécessaire de parler de cet effet secondaire à leur médecin. Depuis 2007, la Fédération américaine des aliments et des médicaments FDA (Food and Drug Administration) souhaite que les laboratoires mettent en garde tous les utilisateurs du risque potentiel de perte d'audition, en cas de prise de Viagra® , en raison de sa nature irréversible.

Source: Study on viagra deafness - Sensorineural hearing loss and phosphodiesterase-5 inhibitors, The American Laryngological, Rhinological, and Otological Society, Inc., April 2011

A lire aussi:
- Le Cialis®, plus fort que le Viagra®?
- Perte d'audition: êtes-vous à risque?

Cet article vous a intéressé ?

Recevez encore plus d'infos santé, en vous abonnant à la quotidienne de Medisite.

Votre adresse mail est collectée par Medisite.fr pour vous permettre de recevoir nos actualités. En savoir plus.

Source(s):