Elle devient presque aveugle à cause de son traitement pour l’acné

Publié le 04 Avril 2018 par Bénédicte Demmer, journaliste santé
Une jeune américaine raconte dans le magazine Allure comment elle a perdu une partie de la vue, selon elle à cause de son médicament contre l'acné. 
Publicité

Les traitements sévères de l'acné peuvent entraîner des effets secondaires certains comme le Roaccutane® sont d'ailleurs sous surveillance en France. Cette fois-ci c'est une adolescente américaine qui raconte dans le magazine féminin Allure comment elle aurait faillit perdre la vue à cause de la doxycycline, un médicament fréquemment prescrit aux Etats-Unis dans le traitement de l'acné sévère également commercialisé en France.

Publicité

Une hypertension intracranienne qui compresse le nerf optique

L'adolescente explique avoir suivi le traitement pendant deux ans sans constater aucun problème lorsque des troubles du dos on fait leur apparition. "Au début on a pensé que je m'étais déplacé une côté à un cours de danse." Ensuite la jeune fille a été victime d'acouphènes et enfin des difficultés à voir. Elle ère alors de médecins en médécins jusqu'à ce que l'un d'eux finissent par lui diganostiquer une hypertension intracranienne, un phénomène dû à l'augmentation de la pression à cause du liquide céphalo-rachidien pouvant entraîner une atrophie optique. Interrogés par Allure, des médecins de la Mayo Clinic auraient déclaré qu'il s'agît bien d'un effet secondaire possible du traitement par doxycycline mentionné sur la notice principalement chez les personnes ayant des antécédents.

Publicité

La jeune fille aurait immédiatement été opérée afin de réduire le gonflement de son nerf optique. "Pour l'instant ma vue s'est stabilisée, mais il y a peu de chance que je retrouve ce que j'ai perdu à cause des dommages causés au nerf optique, explique-t-elle. Aujourd'hui encore elle souffre d'une perte de la vision périphérique et dans la moitié inférieure de son oeil droit. Aucun lien n'a été établi clairement concernant la culpabilité du médicament, même s'il figure parmi les effets secondaires. Les médecins encouragent à signaler la moindre apparition d'un trouble inattendu.

Recevez toute l'actualité chaque jour GRATUITEMENT !
X