Pourquoi ces médicaments peuvent rendre aveugle

Vidéo associée: 

Pourquoi ces médicaments peuvent rendre aveugle

Corps: 

Des troubles de la vision passagers

Certains médicaments peuvent altérer la vision de manière passagère. C’est le cas du Plaquenil®, du Viagra®, de l’Amiodarone® entre autres… Surtout à haute dose ! Si vous prenez un médicament régulièrement et que votre vision se trouble ou est entourée d’un halo bleu vert, consultez votre médecin. En général, ces symptômes, s’ils sont traités à temps, sont réversibles. Ils sont donc à prendre au sérieux !

Une cécité permanente

D’autres traitements, comme les corticoïdes, certains traitements antidépresseurs, contre l’arythmie ou contre la tuberculose peuvent provoquer des glaucomes ou des atteintes du nerf optique. Si vous êtes à risque de glaucome, parlez-en à votre médecin pour avoir un suivi ophtalmologique régulier et une surveillance de la pression intraoculaire. De manière générale, gardez vos yeux en bonne santé en consultant un médecin au moindre symptôme de trouble de la vision.

Partager cette vidéo :

Publié le 20/06/2017
707 vues
Publicité

Ailleurs sur le Web

Toutes les vidéos

Publicité

Ailleurs sur Medisite

Publicité

Ailleurs sur Medisite

Pages