Estomac : pourquoi il faut éviter ces médicaments

Vidéo associée: 

Estomac : pourquoi il faut éviter ces médicaments

Corps: 

Attention aux anti-inflammatoires non stéroïdiens
Les anti-inflammatoires non stéroïdiens, comme l’Aspirine ou l’Ibuprofène, peuvent irriter la muqueuse de l’estomac, voire entraîner des ulcérations et des perforations. En effet, ils inhibent la production des prostaglandines, essentielles à la protection de la muqueuse. Ainsi fragilisée, celle-ci peut s’abîmer, saigner, se déchirer. Demandez conseil à votre pharmacien et prenez-les au cours d’un repas pour éviter un impact trop important.

Gare aux médicaments à éviter si vous avez déjà des ulcères
Certains médicaments ne vont pas directement provoquer d’ulcère ou de perforation, mais vont les aggraver. C’est le cas des corticoïdes qui augmentent l’acidité de l’estomac. Le Clopidogrel®, en fluidifiant le sang, augmente le risque de saignements du système digestif. Si vous avez des douleurs à l’estomac, prévenez votre médecin qui pourra surveiller et éventuellement changer votre traitement.

Partager cette vidéo :

Publié le 15/06/2017
1654 vues
Publicité

Ailleurs sur le Web

Toutes les vidéos

Publicité

Ailleurs sur Medisite

Publicité

Ailleurs sur Medisite

Pages