Médicaments et risques santé

Recherche par ordre alphabétique

Les dernières actualités

Diabète : l’association à ne pas faire avec vos médicaments

Dans les stylos à injection d’insuline, les diabétiques peuvent introduire plusieurs médicaments. Mais un mélange particulier pourrait présenter plus de risques que de bénéfices, selon la revue Prescrire.

Psoriasis : des risques mortels si ce médicament est mal pris

Un médicament prescrit contre le psoriasis doit être pris avec grande précaution, une seule fois par semaine. Sinon, il peut entraîner des effets indésirables graves, parfois mortels.

10 médicaments qui dérèglent la thyroïde

Certains médicaments peuvent perturber le fonctionnement de la thyroïde en entraînant une hyperthyroïdie ou une hypothyroïdie. Medisite vous donne la liste de ceux dont il faut se méfier avec les explications du docteur Alain Scheimann, endocrinologue.

8 raisons cachées qui vous empêchent d’avoir un ventre plat

Malgré tous vos efforts, vous n’arrivez pas à vous débarrasser de votre ventre rond ? Découvrez les raisons qui vous empêchent d’arborer un ventre plat, avec les explications du docteur Pierre Nys, endocrinologue et nutritionniste.

Attention aux médicaments qui peuvent entraîner des diarrhées

De nombreux médicaments peuvent dérangent la digestion et entraîner des diarrhées. Medisite fait le point sur les substances les plus à risques.
La levure de riz rouge peut entraîner des effets secondaires graves.

Levure de riz rouge : le remède anti cholestérol dangereux qu’il faut éviter

La levure de riz rouge est utilisée pour faire chuter le taux de cholestérol. Mais attention, ce produit, moins anodin qu'il n'y paraît, peut présenter des risques pour la santé. Explications.

Cancer : la palifermine, plus dangereuse qu’utile, est retirée du marché

Ce médicament contre les complications orales des chimiothérapies n’est plus vendu dans l’Union européenne. La cause : trop d’effets secondaires pour une faible efficacité, selon la revue Prescire.

6 médicaments qui peuvent abîmer votre cerveau

Perte de mémoire, troubles anxieux, addiction… En raison de leurs effets à court et long terme sur le cerveau, certains traitements sont à prendre avec précaution, et le moins longtemps possible.

Antibiotiques : un rapport révèle 8000 cas d'effets secondaires sur un an

L'Agence nationale du médicament annonce qu'un rapport révèle plus de 8000 cas d'effets indésirables sur 5700 patients en un an. Quels sont les effets secondaires les plus fréquents ? Et quels médicaments sont en cause ? Révélations.

5 médicaments retirés de la vente libre en pharmacie

Selon une publication dans le Journal Officiel du 30 octobre 2015 et faisant suite à une enquête ouverte par l'ANSM, cinq médicaments disponibles en libre service dans les pharmacies ne le seront plus à cause des risques qu'ils comportent.

Top 10 des choses les plus cancérigènes de votre quotidien

L'OMS a donné l'alerte contre la viande rouge qui serait aussi toxique que la cigarette. Mais ce n'est pas la seule chose qui figure parmi les plus cancérigènes voici les 10 éléments cancérigènes présents dans notre quotidien qui figurent sur la liste noire.

Un antibiotique accusé de doubler le risque d'épilepsie

Des chercheurs britanniques mettent en garde contre les risques de devenir épileptique suite à la prise d'un antibiotique contre les infections urinaires.

Mysimba : polémique sur un coupe-faim pas encore en vente

Si l'Agence européenne du médicament a émis un avis favorable pour la commercialisation d'un nouveau coupe-faim, appelé Mysimba, les autorités sanitaires françaises y sont opposées. Détails des raisons.

Anxiolytique Stresam : faut-il l’oublier ?

La revue médicale Prescrire alerte contre les effets indésirables graves et peu prévisibles de l’anxiolytique Stresam® (étifoxine).

Minceur : Alerte sur les compléments à base d’orange amère

La revue Prescrire met en garde contre les compléments alimentaires minceur à base d’orange amère (Citrus aurantium). Ils exposeraient à des risques cardiovasculaires.

L’anti-inflammatoire Ketum® bientôt déremboursé

A partir du 1er mai 2015, le médicament Ketum® (kétoprofène) ainsi que tous ses génériques ne sera plus pris en charge. La décision fait suite à une longue bataille judiciaire.