Les médicaments dangereux chez les bébés et enfants

Publicité

Comme tous les parents vous vous souciez du bien-être de votre enfant, de sa santé et de sa sécurité. Malheureusement, entre les accidents domestiques et les scandales liés aux médicaments, il y a parfois des sources d'inquiétudes difficiles à éclaircir. Le point sur ces médicaments dangereux pour les enfants et les risques liés à la prise de médicaments.

Publicité

médicaments bébés© Fotolia

Certains médicaments peuvent être dangereux pour les bébés et les enfants

L'organisme des enfants ne réagit pas exactement comme celui d'un adulte. Le fait que l'enfant soit en cours de croissance, que son corps soit encore en pleine évolution le rend beaucoup plus sensible qu'un adulte à certaines molécules. De plus, les formes sous lesquelles ils sont présentés peuvent être inadaptées par rapport à ses capacités : un jeune enfant ne pourra pas avaler de comprimés sans risque d'étouffement par exemple. C'est pourquoi il faut toujours veiller à ce que le médicament que vous donnez à votre enfant soit bien adapté à son âge.

Publicité
Les médicaments peuvent être dangereux parce qu'ils ne sont pas prescrits de manière adéquate

Il arrive que des médicaments soient prescrits aux enfants alors que ceux-ci n'en ont pas réellement l'utilité. Par exemple, récemment, une étude a montré que si la vitamine D prescrite aux bébés en bonne santé était utile pour la prévention des carences, elle était malheureusement souvent remplacée par une autre forme, normalement réservée aux enfants atteints de pathologies graves. Or, cette seconde spécialité doit être utilisée avec beaucoup de précautions. Son utilisation a entraîné un risque important de surdosage et s'est avérée dangereuse pour les enfants concernés.

Les médicaments deviennent dangereux par accident

Les accidents domestiques concernent en priorité les enfants et principalement les jeunes enfants qui n'ont aucune conscience du danger. Si un enfant ingère un médicament laissé à portée de main, il peut s'étouffer ou souffrir des effets d'un surdosage. Malheureusement les symptômes de ce surdosage ne sont pas toujours visibles immédiatement. Si vous constatez que votre enfant a avalé un médicament par accident, contactez rapidement votre médecin ou le centre antipoison qui vous indiquera la marche à suivre.

Publicité

Publicité

Contenus sponsorisés

En Vidéo

En Vidéo sur Medisite

Publicité