Comment manger équilibré sans se ruiner !
Publicité

Privilégier les aliments de base

© Istock

Publicité
Publicité

Pâtes, pommes de terre, riz… Oui, cela va plus vite de les consommer sous forme de plats transformés (pâte farcie, purée en flocons…) mais non, il ne faut pas en abuser ! Pourquoi ? Parce qu’ils sont souvent riches en sel, graisses… des exhausteurs de goût qui, à fortes doses (plus de 6 à 8 g de sel par jour et 8 à 12 g d’acide gras saturés), peuvent être responsables d’hypertension, de problèmes cardiovasculaire et de surpoids. Conclusion : cuisinez vous-même vos féculents ! Economie : 1 kilo de pâtes classiques coûte environ 2,50 euros tandis que celui de pâtes fourrées au jambon et au fromage s’élève à 9,80 euros. Voir notre recette de riz aux crevettes (prête en 20 min) Voir notre recette de penne aux légumes méditerranéens

La rédaction a sélectionné pour vous sur Amazon :
Publicité

Contenus sponsorisés

Recevez toute l'actualité chaque jour GRATUITEMENT !

X

En Vidéo

En Vidéo sur Medisite

Publicité