Actualités
Publicité

Mise en garde sur un médicament cardiaque

Réagissez ! - 2 commentaires
nicorandil mise en garde afssaps ulceration

nicorandil mise en garde afssaps ulceration

Publicité

Suite à la notification d'ulcérations graves attribuées au nicorandil (molécule utilisée dans le traitement de l'angine de poitrine), l'Afssaps a envoyé une lettre de mise en garde aux professionnels de santé (médecins, pharmaciens).
Les premiers cas d’ulcérations rapportés avec le nicorandil étaient des ulcérations buccales (aphtes) puis des ulcérations anales (indiquées sur les notices). Cependant, depuis, d’autres localisations d’ulcérations ont été rapportées, en particulier : langue, pharynx, intestin grêle, colon, sigmoïde, rectum, anus, vulve, vagin, pénis, prépuce, peau, zone péristomiale, cornée. "Les localisations peuvent être multiples chez un même patient, à la fois cutanées et muqueuses, et peuvent survenir de manière conjointe ou séquentielle. Le délai de survenue peut être long, allant de plusieurs mois à plusieurs années après le début du traitement", prévient l'Afssaps. Les risques augmentent quand les doses thérapeutiques dépassent 20mg par jour. Ces ulcérations peuvent être graves et ont parfois nécessité des hospitalisations à cause d'abcès, de fistules, d'hémorragies, de perforations.

Spécialités à base de nicorandil commercialisées et concernées par cette information : ADANCOR®, IKOREL®, Nicorandil ALMUS, Nicorandil BIOGARAN, Nicorandil ZENTIVA.

En cas de symptômes évocateurs, contactez immédiatement le médecin prescripteur.

A lire aussi :

- La vérité sur les médicaments génériques
- Les médicaments dangereux pour le coeur
- Nos médicaments fabriqués à bas prix

Je souscris à la newsletter medisite À la Une

Voir un exemple
Publicité

Ailleurs sur le web

Pour commenter cet article, veuillez vous inscrire ou vous connecter avec votre compte Medisite

2 commentaires

Ce n'est pas compliqué

Portrait de linxtux38

 Si ce n'est pas toi, et si ce n'est pas moi, c'est forcément l'autre !

Ce n'est pas compliqué !!!!

Tout médicament entraînant des lésions ou autres formes de risques, devrait être retiré du circuit !!!!!

Il faudrait un peu arrêter le lobbie des laboratoires !!!!

Non seulement on est de moins en moins remboursé, mais en plus c'est pour prendre une autre maladie, en plus !!!!

Arrêtons vite tout ça !!!!!!

 

Votez pour ce commentaire: 

le plavix aussi cause des

Portrait de parent.bruno@wanadoo.fr

le plavix aussi cause des soucis, j'ai eu 3 plaies de 8 cm dans l'esoephage a cause de ca!

du coup il faut prendre de l'inexium 40 pour protéger contre le plavix .

Votez pour ce commentaire: