Mise en garde contre plusieurs antibiotiques et un risque cardiaque

Publicité

L'Agence national du médicament met en garde contre une famille d'antibiotiques après avoir reçu trop de signalements d'effets secondaires comme des troubles cardiaques, des ruptures de tendon ou encore des cas de neuropathie.

Publicité

L'ANSM vient de publier un rappel concernant les risques liés à la prise d'antibiotiques de la famille des quinolones (Ciflox®, Ciprofloxacine®, Enoxor®...). Ces médicaments sont généralement prescrits en cas d'infections urinaires, intestinales, de la gorge ou encore du nez. Les effets secondaires qu'ils peuvent entraîner sont la tendinopathie menant à une rupture du tendon des troubles cardiaques ou une neuropathie.

Les symptômes d'alerte

Publicité
L'agence national du médicament explique recevoir trop signalements de consommateurs ayant été victimes des effets secondaires cités après avoir pris ce type d'antibiotiques. Les experts souhaitent que les médecins prennent plus en compte les risques liés à ces médicaments et appellent tout patient ayant un début de symptômes lié à l'un des effets secondaires à consulter immédiatement leur médecin. Les symptômes d'alerte sont : un début d'arythmie cardiaque, des brûlures ou fourmillements au niveau des mains et des pieds, des convulsions, des réactions cutanées bulleuse . "Les effets peuvent survenir dès les premières 48 heures d'exposition et jusqu'à plusieurs mois après l'arrêt du traitement et peuvent apparaître après une prise unique", explique les médecins.

Publicité

Publicité

Contenus sponsorisés

En Vidéo

En Vidéo sur Medisite

Publicité