Les statines pourraient-elles faire perdre la vue ?

Publicité

Célèbres médicaments anticholestérol, les statines pourraient augmenter de 27% le risque de développer une cataracte. Telles sont les conclusions de recherches menées aux Etats-Unis sur 14 000 personnes.

Publicité

© Fotolia Bonnes ou mauvaises ? Le débat reste entier sur les statines. S'il est clair que leur prise a démontré une réduction du risque cardio-vasculaire, les scientifiques avancent toujours de nouveaux effets indésirables. Dernièrement, des chercheurs américains ont constaté une augmentation de 27% du risque de cataracte chez des personnes ayant pris des statines pendant au moins 3 mois, en comparaison à d'autres n'ayant jamais pris de tels traitements. Ils ont également remarqué que le risque de cataracte augmentait avec la durée de prise du médicament. Cependant, l'équipe du Dr Ishak Mansi n'a pas pu expliquer comment les statines pouvaient favoriser le développement de cataracte. Ce qu'ils espèrent c'est que leurs résultats encouragent les gens à améliorer leur taux de cholestérol en changeant leur style de vie... pour éviter peut-être une médication. "Arrêter de fumer, manger sainement et être actif peut éviter au médecin de vous prescrire un comprimé qui peut avoir des effets secondaires" a souligné Dr Mansi. Pensez-y !

L'étude a été menée sur les dossier médicaux de 14 000 personnes âgés de 30 à 85 ans.

Publicité
Source : JAMA Ophthalmology , September 19, 2013.

Publicité

Publicité

Contenus sponsorisés

En Vidéo

En Vidéo sur Medisite

Publicité